Страницы: 1
RSS
Добавление расчетного общего итога для сводной диаграммы, построенной на основе запроса
 
Доброго времени, уважаемые форумчане!

Суть: как добавить общий итог в сводную диаграмму, построенную через запрос и с применением мер (DAX), которая динамически изменяется при выборе тех или иных параметров на срезах?

Пример:
"Лист1". Есть база с данными (в реальности она больше, несколько тысяч строк и больше столбцов раза в два), которую я преобразовываю в умную таблицу и на ее основе делаю запрос. В этом запросе я немного расширяю таблицу и создаю дополнительный условный столбец "Квартал". Этот запрос располагается на "Лист2" и носит название "Таблица1".
Далее на основе этого запроса строю сводную диаграмму, добавляю расчетную меру "Доля хлеба", добавляю срез по выбору магазинов.

На этих шагах все ок. Но есть необходимость отображения на сводной диаграмме общего итога.

Я пытался сделать следующее:

Брал базу, преобразовывал ее в умную таблицу, и так как мне нужен общий итог по магазинам, я добавлял в эту таблицу условный магазин "-1" значения по которому рассчитывались через СУММЕСЛИМН. (Получившийся результат расположен на "Лист3", а расчетный параметр начинается с 110 строки.)
Далее снова делаю запрос, и располагаю его на "Лист4". Снова строю сводную диаграмму, добавляю расчетную меру "Доля хлеба_2", добавляю срез по выбору магазинов.
На вид все ок, под "-1" магазином располагается общий расчетный итог.
Но если я меняю кол-во магазинов для отображения через срез, общий итог, ожидаемо, не изменяется, так как он рассчитывается  до запроса.

Например, в сводной таблице есть по-умолчанию строка общий итог, но вот в сводной диаграмме такого не предусмотрено

Поэтому прошу помощи:
Логична ли идея добавления условного магазина, значения по которому это сумма по всем магазинам по полю "Объем"?
Если да, то как проще добавить условный магазин в базу данных, может можно в самом запросе сделать? по аналогии с добавлением столбца, но тут добавление строк с суммарным значением всем магазинам. И при этом, чтобы значения по этому условному магазину пересчитывались, в зависимости от срезов (фильтров)

Либо будут другие идеи?
Страницы: 1
Наверх