Страницы: 1 2 След.
RSS
Смещение диапазона СЧЕТЕСЛИ, в таблице функция СЧЕТЕСЛИ смещается при создании нового ряда
 
Друзья, доброго времени суток!

Ранее писал о своей проблеме под чужой, но схожей теме, к сожалению так и не смог получить помощи. Может здесь кто поможет.

Есть таблица - журнал регистрации корреспонденции (писем и служебок) и автоматическим присвоением нумерации.

Логика нумерации: первая часть - код отдела, вторя часть - порядковая по отделу, третья часть - порядковая по типу (письмо или служебка).

Сбой происходит при создании нового ряда: нумерация смещается, причем немяется уже верхние, ранее созданные, диапазон ЕСЛИ работает нормально, а вот диапазон СЧЕТЕСЛИ перепрвгивает в динамической части, фиксированная остается норм.  
 
Приведите пример нормальной таблицы, в которой есть все варианты.
И (желательно в отдельной таблице на другом листе) пример того, как нумерация ломается
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
ориентируется на столбец D и E вставить в J3 и протянуть вниз
Код
=ВПР(E3;{"Генеральный директор";110:"Административный блок";111:"Бухгалтерия";112:"Правовая служба";113:"Блок геологоразведки";114:"Представительство в г. Нурсултан";115};2;0)&"-"&СЧЁТЕСЛИ($E$3:E3;E3)&"/"&СЧЁТЕСЛИМН($E$3:E3;E3;$D$3:D3;D3)
Изменено: Сергей - 21.05.2019 12:58:23 (чуть скорректировано)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Друзья, спасибо за отклик.

Там проблема при создании новой строки в таблице.
Например: Создаем новую строку, выбираем в столбике D "Письмо", в столбике E "Бухгалтерия" - начинают плыть столбики G, H и I, т.е. их порядок. Приходится все время вытягивать с вышестоящих строк.

Вопрос: почему при создании новой строки (возьмем как пример новую строку 9) три вышестоящих рядов столбцов G, H и I меняется на диапахон последнего? Что я делаю не так и как исправить?

Спасибо  
 
Сергей, спасибо за предложение. Но с этим вариантом такие же проблемы.  
 
bagdad1984, вылезайте из танка :) и еще раз прочитайте
Цитата
_Boroda_ написал:
Приведите пример нормальной таблицы, в которой есть все варианты.И (желательно в отдельной таблице на другом листе) пример того, как нумерация ломается
Файл Ваш нужен, а не описание
Изменено: _Boroda_ - 23.05.2019 09:54:18
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Цитата
bagdad1984 написал:
Но с этим вариантом такие же проблемы.
у себя не вижу и поддерживаю _Boroda_, показывайте в файле все ваши косяки что не так с моим вариантом и почему
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Файл приложен же выше. Там попробуйте создать новую строку, выбрать письмо и бухгалтерия и станет понятно)  
 
что не так с нумерацией ваши объяснения она отображает
пс. если так и будете раз в сутки отвечать то интерес к вашей проблеме улетучивается
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Человек желает, чтобы формула =СЕГОДНЯ() показывала вчерашнюю дату. И всего-то.
 
Нет, там попробуйте выбрать не разные отделы, о одинаковые. Везде "письма" и везде бухгалтерия, и при этом в новой добавленной строке тоже также сделать. Тогда будет видно косяк в порядке номеров.  
 
вот так получается
 
Парни. Все тс описывает правильно. Там умная таблица и при новой строке последняя формула, а она охватывает весь столбец. Автоматом и копируется и меняется. При этом предпоследняя не трогается. С елефона  :-) не могу. Но похоже надо просто на индекс и номер строки переделать и все ок будет. К слову и остальные формулы с ЕСЛИ на поискпоз тоже б надо.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, я предложил формулу без доп столбцов у меня она работает что bagdad1984, надо я не понимаю
Изменено: Сергей - 24.05.2019 08:53:20
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, так как я не люблю заниматься переводом формул :-) то не могу сказать точно, но предположительно, в умной таблице и ваша поведет так же. именно в случае когда множится последняя строка с верной формулой в которой используется диапазон охватывающий весь столбец. Дополнительная строка будет содержать также формулу с диапазоном всего столбца, но и предыдущая тоже изменяется.

Если не менять логику таблички, то в приложении, но я согласен с Сергей, все можно без промежутков сделать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Михаил формула ведет себя вполне адекватно  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, скрины делать и прикреплять значит не лениво, а файл приложить …. :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, хочу что автор самостоятельно применил формулу а потом показал в файле что с ней не так, чисто в обучающих целях, так как ощущение что идет отрицание  даже не попробовав решение
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, с Вашим вариантом тоже самое.  
 
Чествую себя, как в Альбертине
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, ну не получается словами обяснить, простите. Файл вложен. Там лишь добавить строки и все. Начинаемся гемор. У Сергея какм-то образом все работает нормально. Вот и решил скрин сделать как у меня творится все на экране.  
 
БМВ, ты смотритель и экскурсовод  :)

bagdad1984, вам в тысячный раз говорить прикладывайте пример в файле эксель что у вас не работает картинки мы сами умеем делать на вашем первом примере у меня все нормально, как вы у себя впихиваете формулу вот это нас интересует  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, формулы я не впихиваю, это умная таблица и сама сверху должна копировать в новую строку с изменением незафиксированного диапазона. Может видео чем-то помеожет, но оно 9 мб. Тут не проходит, может на почту вышлю? А один и тот же файл эксель думаю незачем выкладывать несколько раз. Мой адрес bagdad1984@mail.ru. Если не хотите тут адрес светить.  
 
Стоит Офис 10. Может глюк версии? Если у Сергея нормально работает.  
 
Вот тут как получается.  
 
bagdad1984, как умная таблица должна понять с какой формулой работать когда у вас мешанина в столбце из формул какого лешего делает формула в J8
действия
1. выделяем диапазон D4:J10 удаляем все
2. берем умную таблицу за синий уголок и сжимаем её до 3 строки
3. начинаем заполнять 4 строку и радоваться
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
А далее опять глючит.  
 
после пункта 1 и 2 как я рекомендовал должно быть так как в файле далее начинайте заполнять следующую строку просто начните в ячейке D4 писать Пи появится автозаполнение нажмите энтер и пошло и поехало........
если и после разжеванного у вас не получается то я уж не знаю на кого вы будете грешить
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, я все понимаю. Разжевывать не надо. В вашем файле, на ячейке Д4 набрал Пи (с дальнейшим автозаполнением), далее в ячейке Е4 Бу (Бухглатерия), номер первой строки перепригивает на 2/2. Я не знаю как вам еще это обяснить.  
 
Сергей, подтверждаю. Могу воспроизвеести.

bagdad1984, А так?
=VLOOKUP(E3;{"Генеральный директор"\110;"Административный блок"\111;"Бухгалтерия"\112;"Правовая служба"\113;"Блок геологоразведки"\114;"Представительство в г. Нурсултан"\115};2;0)&"-"&COUNTIF($E$3:INDEX($E:$E;ROW());E3)&"/"&COUNTIFS($E$3:INDEX($E:$E;ROW());E3;$D$3:INDEX($D:$D;ROW());D3)
или
=VLOOKUP([Иниц.дпт.];{"Генеральный директор"\110;"Административный блок"\111;"Бухгалтерия"\112;"Правовая служба"\113;"Блок геологоразведки"\114;"Представительство в г. Нурсултан"\115};2;0)&"-"&COUNTIF($E$3:INDEX($E:$E;ROW());E3)&"/"&COUNTIFS($E$3:INDEX($E:$E;ROW());[Иниц.дпт.];$D$3:INDEX($D:$D;ROW());[Тип док-та])
Изменено: БМВ - 24.05.2019 14:08:06
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх