Страницы: 1
RSS
Нормализация многоуровневой таблицы инструментами Power Query
 
Добрый день.

Есть таблица "Бюджетные данные - факт", в неё собираются данные по всем подразделениям (ФЦО, план/факт) из подобных таблиц (типовая форма). Задача: нормализовать эту таблицу с помощью PQ, что бы в дальнейшем при подгрузке данных от ФЦО можно было оперативно обновлять сведения. [/P]
[P]Подобных таблиц на предприятии много, хотелось бы разобраться в общем принципе нормализации этих "уродцев" для сбора и анализа данных средствами автоматизации в PQ.

Всем спасибо за любые советы и помощь. Все названия и цифры в примере выдуманы.
Условные сокращения:
ФЦО - функциональный центр ответственности.
ГБ - годовой бюджет.
ПЗ - плановое задание.
Изменено: AndreyЧella - 25.05.2019 09:56:06
Наше языковое поведение представляет, возможно, наиболее сложную электрохимическую активность из всех известных. Оно отделяет Шекспира от собаки.
 
AndreyЧella, предыдущий вопрос решился?
 
artyrH, на выходных буду разбираться. Спасибо.
Изменено: AndreyЧella - 24.05.2019 07:52:35
Наше языковое поведение представляет, возможно, наиболее сложную электрохимическую активность из всех известных. Оно отделяет Шекспира от собаки.
 
AndreyЧella, в примере принято показывать не только как есть, но и результат, который вы хотите получить. Лично я без понятия как ваша голова интерпретирует слово "нормализация".
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
AndreyЧella, покажите что хотите получить
 
PooHkrd, здесь описание термина. Появится свободная минута, я подготовлю пример to-be.
Наше языковое поведение представляет, возможно, наиболее сложную электрохимическую активность из всех известных. Оно отделяет Шекспира от собаки.
 
Цитата
artyrH написал: подготовлю пример to-be
а зачем? раз хотите как
Цитата
AndreyЧella написал:  здесь  описание термина
, то проблема решена в #5
 
Доброе время суток.
Цитата
artyrH написал:
то проблема решена в #5
Увы, коллега нет. Чтобы соблюсти правила нормализации до второго уровня, потребуются три таблицы :) . В вашем же случае достигнут только первый уровень. А их 4 (хотя некоторые насчитывают и больше).
 
Андрей VG, здравствуйте
я бы промолчал бы и не писал бы #7, если б тс показал что хочет получить, а не ссылался бы на термины. а так в этой теме на любое решение, скорее всего, будет ответ "а мне нужно другое, попробуйте еще раз угадать какое".
мое решение подходит как ответ на
Цитата
AndreyЧella написал:
хотелось бы разобраться в общем принципе нормализации
 
artyrH, ну, как появится свободная минутка - то напишет. А пока, без примера, я даже пальцем не шевельну.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
появится свободная минутка - то напишет
а тему создал заранее :)
на предыдущей свободной минутке :)  
 
artyrH, Андрей VG, PooHkrd, Собственно вот, что должно быть в итоге.

В таблице есть поле "ГБ", в которое планирую в дальнейшем подтягивать данные из таблиц "Бюджетный план", ГБ внешний ключ для таблицы (Бюджетный план) и есть вычисляемое поле "отклонение", которое показывает разницу: ГБ-Факт, ГБ-Ожидание, ГБ-ПЗ.

Я не стал накидывать сюда дополнительные таблицы, чтобы не расширять задачу.

Изменено: AndreyЧella - 25.05.2019 09:57:04
Наше языковое поведение представляет, возможно, наиболее сложную электрохимическую активность из всех известных. Оно отделяет Шекспира от собаки.
 
artyrH, Работа прилетела стихийно)
Не ругайте музыканта, он играет как умеет) (с)
Изменено: AndreyЧella - 25.05.2019 09:57:26
Наше языковое поведение представляет, возможно, наиболее сложную электрохимическую активность из всех известных. Оно отделяет Шекспира от собаки.
 
Цитата
AndreyЧella написал:
играет как умеет
ну ладно
таблицу вы скопировали, но она пустая. заполните руками диапазон Лист3!J2:L13
будет ясно какие значения и где им быть
 
artyrH,Сделал по одному контрагенту, по остальным двум ситуация такая же.  Поле ГБ
заполнил из таблицы "Бюджетный план". Таблицу пример "Бюджетный
план", прилагаю.  
Наше языковое поведение представляет, возможно, наиболее сложную электрохимическую активность из всех известных. Оно отделяет Шекспира от собаки.
 
Добрый день! А Вы не могли бы пояснить:

- Вы хотите проанализировать Бюджет / Факт, посчитать между ними отклонение и потом написать пояснение чем это отклонение вызвано.
- У Вас есть таблица Бюджет и есть таблица факт откуда мы получаем данные.

Но в #15 в Нормализованной таблице Вы показываете еще столбцы "Ожидание" и "ПЗ". Не подскажете откуда берутся данные для этих столбцов и в чем их смысл? Если по Вашему примеру, то "Ожидание" это новые данные, а "ПЗ" приравнен Бюджету 3 и 4 кварталов. Вы хотите сравнивать данные факта с Бюджетом, Ожиданием или ПЗ? Будут еще 2 таблицы аналогичные "Бюджетный план_пример" с данными для Ожидания и ПЗ?
 
AndreyЧella, вот что получилось. дальше сами
 
artyrH,

Ого, Спасибо огромное! Основные шаги я понял, порекомендуйте, что почитать в продолжение темы?

Наше языковое поведение представляет, возможно, наиболее сложную электрохимическую активность из всех известных. Оно отделяет Шекспира от собаки.
 
Добрый день!
Цитата
Rickoshet написал:
- Вы хотите проанализировать Бюджет / Факт, посчитать между ними отклонение и потом написать пояснение чем это отклонение вызвано.
Изначально хотел получить то, что сделал artyrH в #18, без вычисляемых полей.Пояснения
подтягиваются из таблиц (здесь их просто нет, это пример)
Цитата
Rickoshet написал:
- У Вас есть таблица Бюджет и есть таблица факт откуда мы получаем данные.
Это уже потом, когда получше разберусь в теме PQ, связывать таблицы План/факт,
через вычисляемые поля получать отклонения, цеплять к результатам протокольные
решения и тд. Помимо Бюджета есть и другие задачи, но принцип работы с ними тот
же.

По поводу вычисляемых полей, по-простому не вдаваясь в детали:

ГБ - это план бюджета, Факт - что сделано и оплачено, Ожидание - что сделано (будет сделано) но ещё не оплачено по тем или иным причинам (плывёт, едет на склад, монтируется - знаем конечную цену за результат, ждем результат и только потом оплата), ПЗ совпадает с ГБ.

Наше языковое поведение представляет, возможно, наиболее сложную электрохимическую активность из всех известных. Оно отделяет Шекспира от собаки.
 
Цитата
AndreyЧella написал:
что почитать в продолжение темы
не знаю в продолжение ли темы. есть что почитать о Power Query в приемах на этом сайте, а также здесь, здесь, здесь, здесь и здесь и уже можно найти поиском.
 
artyrH, Спасибо.  
Наше языковое поведение представляет, возможно, наиболее сложную электрохимическую активность из всех известных. Оно отделяет Шекспира от собаки.
Страницы: 1
Наверх