Страницы: 1
RSS
Power Query : ошибка DataFormat.Error (на этапе извлечения даты из имени файла)
 
Всем привет

возникла проблема, в процессе импорта нескольких файлов из папки через PQ

А именно при выделении даты из названия файла появляется ошибка :
Цитата
DataFormat.Error: Не удалось выполнить синтаксический анализ входных данных, предоставленных в качестве значения даты дата через тире
при этом в запросе нет никаких лишних шагов по преобразованию типа данных.
Перепробовал уже кучу вариантов: с разделением извлеченной даты на отдельные столбцы и последующую склейку, замену тире на точку и последующее преобразование типа данных в дату, ничего не помогает.

Может туплю на каких-то банальных вещах  :sceptic:

Файл во вложении
 
Цитата
pinguindell написал:
при этом в запросе нет никаких лишних шагов по преобразованию типа данных.
Как это нет, если именно на нем и ошибка?
Пробуйте, только путь к папке поменяйте.
Код
let
    Источник = Folder.Files("E:\456\Test"),
    #"Другие удаленные столбцы" = Table.SelectColumns(Источник,{"Content", "Name"}),
    #"Извлеченный текст между разделителями" = Table.TransformColumns(#"Другие удаленные столбцы", {{"Name", each Text.BetweenDelimiters(_, "_v1_", ".xlsx"), type text}}),
    #"Changed Type with Locale" = Table.TransformColumnTypes(#"Извлеченный текст между разделителями", {{"Name", type date}}, "ar-DZ")
in
    #"Changed Type with Locale"
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
ПооХкрд написал:
Как это нет, если именно на нем и ошибка?
добрый день ПооХкрд, это я по ошибке включил данный шаг в запрос, забыл его удалить перед заливкой файла на форум
Но Ваше решение натолкнуло меня на следующую мысль про региональные настройки, а именно, я зашел в окне редактора запросов PQ:
Цитата
Файл -> Параметры и Настройки  -> Текущая книга  -> Региональные настройки
и изменил их на Языковой стандарт (Русский (Россия), после чего даты приняли странный вид :
4/13/2021
но когда выгрузил данные на лист, они уже были в нормальном читабельном формате
13.04.2021
Страницы: 1
Наверх