Страницы: 1
RSS
Power BI - как связать календарь с несколькими столбцами с датами, Необходимо построить отчет по месяцам к котором дожны отображаться фактическое количество выполненых этапов
 
Добрый день, форумчанам!
Надеюсь вопросы по Power BI можно публиковать.
Есть обычная балица с данными - простой трекер, в котом есть уникальные записи по контрактам (столбец ContratID), название отдела, подрядчика и сумма контракта. Данные по обработке каждого контракта обновляются в столбцах майлстоунах (MS1 Star Date, MS2 Finish Date, MS1 Status и т.д). Таблицу с календарем можно связать только с одним столбцом, например, MS1 Start Date в котором будут данные без дат. Построил обычную таблицу (без мер) в которую вывел количество обработанных контрактов по майлстоунам. В данном примере видно, сколько обработанных контрактов было в определенном месяце по MS1 Start Date и сколько из них имеет обновленный майлстоун MS2. На самом деле, например, в апреле, никаких контрактов по MS2 не было обработано. Подскажите, как правильно сделать вывод фактически выполненых MS в определенный период? Думал создать меры по каждому майлстоуну... но если у меня таких майлстоунов больше 10 будет ли это правильно? pbix файл доступен по ссылке https://dropmefiles.com/yMLoY
Опыт и практика - великое дело! Век живи, Век учись!
 
Во-первых, привязывать календарь можно и к нескольким столбцам, только одна связь будет активной, а остальные неактивными. Тем не менее в мерах можно эти неактивные связи задействовать при помощи функции USERELATIONSHIP.
Во-вторых, такая модель данных построена с нарушением канонов, по хорошему ваши столбцы с разными датами надо бы анпивотить до заливки в модель данных, чтобы названия столбцов были статусами в строках, и тогда столбец с датами будет один. Да и отчеты для такой формы таблицы фактов будет проще составлять и меры писать тоже проще.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо за комментарий! попробую анпивот сделать. тогда нужно будет и справочник по Контрактам создать, так как там будут дубликаты
Опыт и практика - великое дело! Век живи, Век учись!
 
PooHkrd, вчера смотрел видео как раз то, что мне нужно было (Total Number of Staff Over Time) https://www.youtube.com/watch?v=uWpwZMfP5ns . как раз подтверждения первого способа, который Вы описали. Оказывается можно сделать связь с календарем, например, по двум столбца и эти связи должны быть не активными. у меня получилось сделать сводную как раз такую как я хотел (USERELATIONSHIP неиспользовал, так как не разобрался с ним). второй способ, который Вы рекомендовали немного не подходит, так как для других пользователей будет легче работать с исходной таблицей. (а если они увидят антивотные данные, думаю запутаются). это так, себе в копилку знаний, может кому еще пригодится
Опыт и практика - великое дело! Век живи, Век учись!
Страницы: 1
Наверх