Страницы: 1
RSS
Сравнить данные в столбцах с полными и неполными названиями компаний
 
В общем, я не настолько хорош в объяснениях, и я уж тем более не специалист по Excel, знаю не так много формул, поэтому объясню как могу. У меня есть два огромных(2500 значений в каждом) столбца, в первом полное название компании, а во втором её сокращённое наименование. Мне нужно данные столбцы сравнить и проверить. То есть. Вот допустим как-то так

 А:                                                        B

1 ООО "Планета Суши"                      Планета Суши
2 ООО "Георгий Победоносец"          Синяя заря
3 ООО "Лимонный Чай"                      Лимонный чай

Мне нужно, чтобы моя формула(или хоть как-нибудь) на строке 1 и 3 выдавало "хорошее" значение, т.к столбцы А  и B совпадают на много символов, а на строке 2 - плохое, ибо разные значения.

П.С посмотрел много гайдов в ютубе, но ничего не нашёл на эту тему(может неправильно искал), поэтому и пишу сюда.
Изменено: vikttur - 28.01.2022 02:01:26
 
Цитата
на строке 1 и 3 выдавало "хорошее" значение, т.к столбцы А  и B совпадают на много символов, а на строке 2 - плохое, ибо разные значения.
Подсчет одинаковых символов и значение ячейки - разные вещи. Приложите упрощенный файл, будет понятней
Изменено: _Igor_61 - 27.01.2022 18:58:55
 
Вот прикладываю экселевский файл.
 
Иван,
во-первых у Вас названия в принципе не совпадают - перед "Планетой суши" в столбце "В" есть пробел, не исключены и другие подобные косяки. Для избежания этого существуют выпадающие списки, почитайте по них и применяйте потом с радостью :)
во-вторых для чего именно наименования "ИСТИНА" или "ЛОЖЬ"? Задачу наверняка другую решаете :)
в-третьих, почитайте про подстановочные знаки, в дальнейшем очень пригодится :)
см.файл, может устроит :)
 
Да, вот там такое есть: запятые всякие, кавычки, разные пробелы и ООО(АО или иное). Попробую формулу завтра - напишу, и статьи почитаю про то что ты написал.
Спасибо тебе.  
 
Иван Тасминский,  вернитесь в своё сообщение и удалите то, что Вы ошибочно считаете цитатой: не цитата это, а полная копия предыдущего сообщения.
 
Формула во вложенном файле
 
Цитата
написал:
не цитата это, а полная копия предыдущего сообщения.
Хорошо. А как отвечать конкретному человеку?
Изменено: Иван Тасминский - 27.01.2022 22:51:00
 
Цитата
Иван Тасминский написал:
Хорошо. А как отвечать конкретному человеку?
Или набирать имя вручную, или использовать кнопку "Имя", предварительно нажав кнопку ВВ.
Сейчас (после очередного обновления) фнукционал кнопок "Цитировать" и "Имя" работает некорректно. Пожтому только с нажатой кнопкой ВВ.
 
Юрий М, Понял
 
Юрий М, приветствую!
У меня с цитированием всё в порядке - не даёт цитировать без выделенной области
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
_Igor_61, Формула работает хорошо, спасибо. Единственное, кавычку третью не воспринимает т.е она считает, что ("Рос "потребнадзор") и (Рос потребнадзор) это не одно и то же(дело в первой лишней кавычки). Но это я уже вручную исправил.
Страницы: 1
Наверх