Страницы: 1
RSS
компиляторы кода VBA на рынке
 
У кого есть опыт использования компиляторов для VBA кода , поделитесь , пожалуйста , впечатлениями от конкретного компилятора (плюсы, минусы), с которым имели дело.

Например , интересны мнения  по этому продукту  
Secure++ VBA
0

 
Доброе время суток.
Что-то никто не обратил внимание. Поставил попробовал. Да, код от альтернативных скрывается, так как остаётся только скомпилированный p-код (текстовый код модулей забивается нулями прямо в vbaProject.bin).
Но, если в файле есть udf-функции и они используются на рабочем листе, то возникает ошибка сохранения. Похоже, как задокументировано у автора, возможна только автоматизация событий событий (случайное раскрашивание ячеек при перемещении отработало) и выполнение команд с Ribbon. Что заметно ограничивает сферу применения.
Плюс, не совсем понятно смысл решения защиты, когда выполнение возможно только на том же компьютере и только тем же пользователем и той же версии Office
Цитата
Secure++ locked workbooks and add-ins can only be used with the machine and Office / Excel version in which these files were compiled with.
А смысл?
Могу только предположить, что более расширенную версию, защищающую код от просмотра автор продаёт за отдельные деньги.
 
Андрей привет! Спасибо за исследование. Твой вердикт - на данном этапе разработка интересная, но бесполезная?
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
bedvit, Я вчнера тоже глянул,но после Save the file immediately, if compilation is successful. If not, correct errors and retry. Что-то расхотелось даже смотреть :-) ну а The converted file can only be run in the same PC and in the Excel (or PowerPoint) version used for its compilation., как уже отметил Андрей, ваще не понятным смысл разработки делает.
Изменено: БМВ - 13.06.2019 12:15:55
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, приветствую!, спасибо за инфо.
"The converted file can only be run in the same PC and in the Excel (or PowerPoint) version used for its compilation." Это запись, как по мне убивает на корню распространение данного продукта. Согласен с коллегами.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Реклама, а вы кинулись исследовать )

roma.white, приведите в первом сообщении названия других компиляторов, иначе тема будет расценена как реклама и удалена, учетка  забанена.
 
Цитата
vikttur написал:
исследовать )
Не исследовать, а топить :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Вить, рекламу с такими отзывами удалять грешно!
 
Я бы, даже больше сказал, не реклама, а антиреклама вышла :)
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Добрый день , Vikttur

Конечно , это не реклама Secure++.
Я просто хотел узнать мнение профессионалов  о подобных продуктах на рынке.

Вот еще два:
xlcompiler
VBACompiler
Изменено: roma.white - 13.06.2019 20:25:32
 
roma.white, а зачем жать на Enter по 2-3 раза?
 
Цитата
roma.white написал:
Вот еще
и то:
http://cpap.com.br/orlando/XLtoEXEMore.asp

Всё это проблемные суррогаты, эрзаце. VBA для приложений не подготовлен для индивидуальной компиляции и изоляции от программы, в которой он работает.
 
Цитата
bedvit написал:
Это запись, как по мне убивает на корню распространение данного продукта. Согласен с коллегами.
Привет, Виталий.
Тут просто приём интересен, как скрыть от альтернативных. А вот связано ли это с привязкой модифицированного vbaProject.bin к компьютеру и версии Excel - это вопрос. Думаю, что нет. Если у автора есть решение просто сокрытия кода от альтернативных, то, в принципе, это уже неплохая защита. Хотя, как водится, и тут не дремлют A VBA p-code disassembler :)
Цитата
ocet p написал:
VBA для приложений не подготовлен для индивидуальной компиляции и изоляции от программы, в которой он работает.
Коллега, у вас есть практика применения этих решений? Можете поделиться опытом? Как то Владимир ZVI давал обзор таких средств защиты. Какие-то, на его взгляд, были не столь плохи. А прошло уже лет пять, если не больше с той оценки. Сам подобные решения не использую, но было бы интересно услышать более детальное мнение сведущего человека.
 
Я чувствую некую/какою-то иронию в этой описании (?) ...  :)
Но все эти средства/вещи выполняются без верного/подробного знания взаимосвязей компонентов Excel и других (PPT, Word, Access, Visio, и так далее) и их движка (engine ?). В конце концов, Microsoft не будет раскрывать ни одного из этих секретов, за этим стоят огромные, жуткие деньги, это не прометеевский "Open Source".
Все эти средства/вещи выполняются энтузиастами, а не людьми, знакомыми с исходным кодом Office.
Из того, что я вижу на форуме, вы специалист, может быть, даже программист, таким образом вы знаете этот вопрос/дело лучше, чем я ... ну и конечно ... русский язык тоже лучше, чем я ...  :)  ... так о чём и как мне с вами обсуждать/дискутировать ?
 
Да было бы интересно составить список таких программ, с комментариями, плюсами, минусами для каждой.
Цитата
Андрей VG написал:
тут не дремлют  A VBA p-code disassembler
вот народ кодит. Андрей, а получилось что-то использовать практически? Я ушел в другую плоскость - dll, поэтому подобными программами так и не довелось попользоватся.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit написал:
а получилось что-то использовать практически?
Ну, вот только собственный пример файла скормил, да посмотрел, как срабатывает защита, да, на какой возможной идее основана.
А так чтобы плотно заниматься защитой именно в этом направлении самостоятельно, тогда нужно погружаться в [MS-OVBA]: Office VBA File Format Structure. Делать это смысла не вижу, а интерес к решению задачки не столь велик.
 
Цитата
Андрей VG написал:
в  [MS-OVBA]: Office VBA File Format Structure
Интересная ссылка, нужно будет почитать. Спасибо Андрей.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
Страницы: 1
Наверх