Страницы: 1
RSS
Суммирование нижних строк с верхними
 
Всем привет.

Объясню суть вопроса.
Есть таблица с множеством строк и столбцов. В строках есть значения которые идут через точку дальше по строке есть данные этих значений вот их необходимо суммировать к значению которая стоит выше их. Какой то закономерности через сколько строк эти данные идут, нет.

В примере пример.xls (110.5 КБ) выделены цветами  что к чему необходимо суммировать.Есть столбец с значением 100, таже столбец со значением 1;2; 2.1;2.2. Строки 2.1 и 2.2 значения "а"" а" нужно прибавить к строке 2 значения "с". Столбец голубого цвета к красному, а серого к оранжевому. Т.е цифры 7 и 8 к 6, а 800 и 1750 к 240.
Я так понимаю что их определить можно по столбцу в котором прописаны значения a,b,c. т.е строки а суммируются к строке с
 
Можете описать проблему по задаче, а не по заливке? написанное трудно поддается пониманию.
 
Цитата
Jonsnow написал: Я так понимаю что их определить можно по столбцу в котором прописаны значения a,b,c. т.е строки а суммируются к строке с
Т.е. Вы сами не знаете по какому принципу что-то с чем-то суммируется?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
vikttur написал: Можете описать проблему по задаче...?
Есть стобцы 1-5 (это ссылки из первого листа). Нужно получить данные из второго листа в третий.
столбец 1 имеет значения 100
столбец 2 имеет цифры 1; 2; 2.1; 2.2.
столбец 3 имеет значения а; b; с
столбец 4 имеет значения 1-8
столбец 5 имет значения 38; 154; 158; 115; 148; 240; 1750; 800

"100 1" это имя коробки к ниму относятся данные трех строк под ним а; b; с (количество строк может меняться от 1 до 3 выделено ярко розовым).
"100 2"  это имя коробки к ниму относятся данные трех строк под ним а; b; с (количество строк может меняться от 1 до 3).Так же к этой коробке относятся строки 100 2.1 и 100 2.2 и т.д. У всех объектов есть ячейки с данными 4 и 5 столбцов. Так вот мне нужно чтобы ячейки 4 и 5 столбцов, коробок 100 2.1 100 2.2 суммировались с ячейками коробки 100 2 строки "С"

Цитата
Sanja написал: Т.е. Вы сами не знаете по какому принципу что-то с чем-то суммируется?
Вы не правильно поняли. Я написал, что возможно суммирование можно произвести путем анализа столбца где прописаны "а,b,с". это только предположение было. Но как это сделать не знаю, я не так хорошо разбираюсь в ексель.  
Изменено: Jonsnow - 14.06.2019 13:54:18
 
Помочь ни кто не может?
 
Кросс
 
?
Изменено: Jonsnow - 18.06.2019 16:29:12
Страницы: 1
Наверх