Страницы: 1
RSS
Разбить длину на интервалы и расчитать среднее значение для каждого
 
Доброе утро уважаемые коллеги,
Прошу Вас помочь с решением одной задачи.
В таблице необходимо рассчитать среднее в потере толщины (столбец I) на с 100 метров длины трубы (столбец D)
Т.е. надо посчитать некую "удельную" величину ,  в данном случае нужно для начала разбить всю глубину на интервалы по 100 метров (приблизительно) из столбца D и для каждого интервала осреднить значения столбца I ,
и так о 0 и до конца.

Можно ли реализовать без макросов?
С помощью ВПН пока тоже  не получилось , если честно пока в Экселе все еще слаб
Изменено: Brewer - 18.06.2019 09:53:56
 
Доброе время суток
Цитата
Brewer написал:
в Экселе все еще слаб
Надеюсь, не слабы в своём роде деятельности. Советую описать методику расчёта, не прибегая к формулам Excel, ну, например так как вы бы это считали на бумажке. Если лень, то ждите специалиста в своей области знаний. Может и поможет кто.
 
Добрый день!
как вариант
 
Цитата
Андрей VG написал:
Надеюсь, не слабы в своём роде деятельности. Советую описать
в своей области я более осведомлен , чем в эксел, уверен как и вы в своей. Вручную решить задачу, можно находя и выделяя 100-метровые интервалы и для каждого считать среднее значение, но это непродуктивно по времени. Поэтому обратился сюда
 
Brewer, Вы смотрели предложенный вариант?
 
уважаемый специалист по определению средней толщины труб,
не знаю какой Вы специалист в этой области, но как рассказчик (постановщик задачи) -  Вы рассказчик от бога!
Вас спрашивают не как определить 100 метровый кусок, и даже не о том на сколько Ваш метод непродуктивен по времени, Вас спрашивают как на конкретном участке трубы считается ее средняя толщина?

понимаете, если Вы купили у одного продавца 2 яблока по 20 руб, а у другого 8 яблок по 10 руб.
то средняя цена купленного Вами яблока не
15 руб. = (20+10)/2 = (ЦенаПриПервойПокупке +ЦенаПриВторойПокупке) / Количество покупок
а средняя цена яблока
12 руб. = 120 / 10 = (8*10+2*20) / (8+2) = СуммаПотраченнаяНаЯблоки / КоличествоКупленныхЯблок

вот на таком одном примере покажите как Вы на 100 метровом участке трубы определяете ее среднюю толщину.
забудьте о существовании Excel расскажите как на листке бумаги посчитать среднюю толщину для выбранного участка трубы
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Stics написал:
Добрый день!как вариант
добрый день.
с моими нынешними знаниями, я бы не смог сделать лучше.
большое спасибо !!!!!
 
Надо считать не среднее, как в файле сделал Stics, а средневзвешенное, как подсказал Ігор Гончаренко:
Код
=СУММПРОИЗВ(E$2:E$288;I$2:I$288;Ч(J$2:J$288=L2))/СУММПРОИЗВ(E$2:E$288;Ч(J$2:J$288=L2))
Правда отрезки почти одинаковые, поэтому значения формул отличаются незначительно. Хотя на 14 интервале погрешность более 3%.
 
Цитата
Светлый написал:
Надо считать не среднее, как в файле сделал  Stics , а средневзвешенное
Именно потому, что длина труб практически одинаковая, я не стал вводить в качестве весового параметра длину. При разных длинах - полностью с Вами согласен - надо вводить весовой коэффициент

п.с.
Хочу Вас попросить объяснить смысл этой части вашей записи : Ч(J$2:J$288=L2)), что он а делает? Возвращает диапазон в формат числа . а дальше ?
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал: Вас спрашивают как на конкретном участке трубы считается ее средняя толщина?
Игорь, хоть интерес у Вас и поверхностный, я Вам поясню;
Толщина стенки трубы считается инструментально. Методом магнитоимпульсной дефектоскопии. Метод не прямой, а индикаторный. Далее в ходе интерпретации данных можно вычислить (программно) толщину стенки трубы (столбец G) и сравнить ее с номиналом для данного вида труб (столбец H)

Вся эта задача поставлена с целью оперативно оценить возможную "потерю" в толщине по все длине , в данном случае 2800 м и потом уже (если необходимо) переходить к анализу каждой трубы в проблемном интервале

Факультативно 1: 100-метровые интервалы выбраны из соображений компактности итоговой таблицы с результатами, с таким же успехом можно было взять и 50-ти  и 200-метровые отрезки для осреднения.

Факультативно 2: в ваших примерах вы сравниваете среднюю цену покупки и среднюю цену яблока. аналогию с моей задачей в вашем сравнении не уловил. Простите
Изменено: Brewer - 19.06.2019 15:13:47
 
Вот как вариант: добавляем столбец с номером куска трубы и на втором листе получаем результат.
 
А как Вы получили результат на втором листе ? аналогично как это было сделано ранее ?
 
Цитата
Brewer написал:
А как Вы получили результат на втором листе ?
Это стандартная сводная таблица, Ёксель её сам делает, надо только не забывать обновлять после изменения данных.
Страницы: 1
Наверх