Страницы: 1
RSS
Поиск значение соседней ячейки n-го по счету повторения из списка
 
Здравствуйте. Прошу помощи в вопросе. Есть таблица, в первом столбце - сколько было куплено товара в тот или иной момент времени, во втором - цена за единицу товара на момент покупки. Каждый раз цена может отличаться. Мне необходимо найти 5 самых крупных покупок (нашел через формулу НАИБОЛЬШИЙ) плюс найти цену за единицу, по которой товар из полученного списка был приобретен (то, что не могу найти!!!). Проблема в том, что в списке самых крупных покупок могут быть повторения. ВПРом, я так понимаю, не решить, т.к. ВПР ищет только первое соответствие в списке. А если их несколько, и по всем нужна цена? Очень надеюсь на помощь!
 
Формула массива:
=ИНДЕКС($B$2:$B$21;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($A$2:$A$21=F2;СТРОКА($A$2:$A$21)-1);СЧЁТЕСЛИ($F$2:F2;F2)))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
vandesun написал:
ВПР ищет только первое соответствие в списке. А если их несколько, и по всем нужна цена?
На сайте есть замечательный раздел - "Приемы". А в нём статья, которая должна Вам помочь.
 
Приведенная формула работает. Статья замечательная. Сколько гуглил свой вопрос - ваша статья не выходила в результатах поисковика.
Но... у меня усложнилась проблема. Прошу еще раз уделить время и помочь. Свой новый вопрос в статье я как-то не нашел, в комментариях вроде похожее обсуждалось, однако, в своем случае мне не удалось это воспроизвести. Дело в том, что появился новый столбец с временем (условно это час). И мне надо найти цены по 3-м максимальным закупкам, но с разбивкой по часам. Файл новый приложил. Очень прошу помощи!
 
Проверяйте:
=ИНДЕКС($C$2:$C$21;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(($A$2:$A$21=F2)*($B$2:$B$21=G2);СТРОКА($A$2:$A$21)-1);СЧЁТЕСЛИМН($F$2:F2;F2;$G$2:G2;G2)))
Формула массива.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Да! Работает! Спасибо огромное!
Замечательный сайт: максимум полезной информации, отсутствуют назойливые окна с рекламой, оперативная квалифицированная помощь. Таких классных сайтов в рунете по пальцам пересчитать.
Страницы: 1
Наверх