Страницы: 1
RSS
Распределение товара по магазинам согласно наличию на складе
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с ситуацией когда есть количество товара на складе и его надо оптимально переместить по магазинам. В файле образец где первые 2 листа данные а третий то что долг получится в итоге. Спасибо за помощь  
Изменено: PMO87 - 19.06.2019 15:39:59
 
Цитата
PMO87 написал:
его надо оптимально переместить по магазинам.
Что имеется в виду под словом "оптимально"? Как это отражено в примере?
Цитата
PMO87 написал:
а третий то что долг получится в итоге.
"Итоговая" таблица это та-же вторая, только транспонированная по тарифам. В чём её "итоговость"?
 
Дополню замечания предыдущего оратора в части того, что на листах 1 и 2 пишется "тариф 1", а на листе 3 "тариф1" (без пробела), что создаёт преодолимые, но совершенно не нужные трудности.

В связи с этими трудностями сложно строить ВПРы(точнее ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ).

Я так понимаю, что всем должны дать столько они хотят (если хватает на складе), либо дать соответствующую долю от того, что есть:

Магазин1 хочет - 80;
Магазин2 хочет - 20.
Есть - 50.

Всего хотят: 100, есть всего 50, значит - не хватает.
Магазин1 хочет 80/100 = 0,8 от общего объёма;
Магазин2 хочет 20/100 = 0,2 от общего объёма;

Магазин1 получит  50*0,8 = 40;
Магазин2 получит 50*0,2 = 10;

Так?
Изменено: Wiss - 19.06.2019 14:45:40
Я не волшебник, я только учусь.
 
Прошу прощения за опечатки в названиях магазин 1 и магазин1  в итоге это одно и тоже. А логика такая что магазин1 хочет разное количество в зависимости от тариф 1 2 3 4 а далее все как описали
 
Я думал может можно как через транспортную задачу решить или поиск решения либо чудо формулы какие-то но чёт не докумекал и все в ручную считаю
 
У меня такой вариант созрел:
Код
=ОКРУГЛ(СУММПРОИЗВ((B2='необходимое количество'!B$2:B$59)*(D2='необходимое количество'!C$1:H$1)*'необходимое количество'!C$2:H$59)*МИН(1;ВПР(D2;'Наличие на складе'!B$2:C$6;2;)/СУММПРОИЗВ((D2='необходимое количество'!C$1:H$1)*'необходимое количество'!C$2:H$59));)
Только надо исправить в заголовке "тариф 6 пробел", ну и указанные выше недочёты в данных.
Округление может в сумме дать ошибку между есть и надо в 1-2 единицы товара.
 
Задача точно решаема формулой. Сейчас попробую. Там останется некий нераспределённый остаток (из-за округления) и его придётся потом руками распределить наобум. Исправьте, если возможно, номера магазинов в первом сообщении, чтобы тот, кто тоже решит попробовать не мучился.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Это называется распределение товара пропорционально заявкам.
Вот возможный вариант, но без непонятной для меня по смыслу "итоговой" таблицы.
Зелёные столбцы это "хотелки" магазинов, жёлтые - результат распределения товаров. Сверху - остаток по товару. Точно эту задачу не решить, потому, как при округлении может и "плюс" остаться и "минус". Если на остатке получился "минус" (он будет небольшой), то с какго-либо магазина надо будет ручками сминусовать до нуля по итогу.

Цитата
Wiss написал:Задача точно решаема формулой
Ничего подобного, ибо
Цитата
Там останется некий нераспределённый остаток (из-за округления)
Изменено: Мартын - 19.06.2019 15:46:58
 
Исправил файл + на листе "необходимое количество" мой вариант решения но как из него сделать таблицу вида как на листе "Итоговая таблица" не могу придумать
 
В чём смысл "итоговой" таблицы? Там-же нет никаких итогов.
 
смысл в том что такой шаблон прогружается логистам и далее идёт в работу, поэтому форму нельзя менять
 
В приложении мой вариант:
=ОТБР(МИН(ИНДЕКС('необходимое количество'!$C$60:$H$60;1;ПОИСКПОЗ('Итоговая таблица'!$D2;'необходимое количество'!$C$1:$H$1;0));ИНДЕКС('Наличие на складе'!$C$2:$C$6;ПОИСКПОЗ('Итоговая таблица'!$D2;'Наличие на складе'!$B$2:$B$6;0)))*(ИНДЕКС('необходимое количество'!$C$2:$H$59;ПОИСКПОЗ('Итоговая таблица'!$B2;'необходимое количество'!$B$2:$B$59;0);ПОИСКПОЗ('Итоговая таблица'!$D2;'необходимое количество'!$C$1:$H$1;0))/ИНДЕКС('необходимое количество'!$C$60:$H$60;1;ПОИСКПОЗ('Итоговая таблица'!$D2;'необходимое количество'!$C$1:$H$1;0))))
Вариант Мартын  мне нравится больше.
1. Я брал за основу исходную таблицу не стал заморачиваться с удалением пробелов. Поэтому не считается "тариф6 ", нужно просто подправить заголовок на листе "необходимое количество". Оставил как пример возможной проблемы+пути её решения.
2. На листе "Итоговая таблица" указаны не все пары магазин/тариф поэтому там обще количество требуемых товаров не будет стыковаться с требуемым количеством товаров на листе "необходимое количество". Именно поэтому решение Мартын мне нравится больше - там в одном месте и сколько хотят и сколько можно выдать.
3. Пока писал сообщение понял, что можно сделать небольшой справочник, в котором можно из списка выбрать нужный магазин/тариф и узнать сколько туда нужно направить.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
PMO87 написал:
смысл в том что такой шаблон прогружается логистам и далее идёт в работу, поэтому форму нельзя менять
Тогда поздравляю - у Вас новая задача - сформировать для логистов из листа "необходимое количество" столбцы A:E листа "Итоговая таблица", чтобы туда попали все магазины, у которых есть какие-то требования по поставке товаров, а не как сейчас - часть попала, часть не попала.
Я не волшебник, я только учусь.
 
В любом случае большое спасибо Мартын и Wiss
 
Для получения нужной (итоговой) таблицы может помочь "редизайнер" из приемов: https://www.planetaexcel.ru/techniques/8/55/
или отсюда: http://www.excelworld.ru/forum/3-15667-1
 
По какому принципу должен распределяться товар,если его недостаточно на складе? Обычно за основу берутся планы магазинов и так называемые мин-максы. У Вас же этого в файле нет. Т.к. занимался подобными вещами, то могу сказать, что при наличии этих двух данных, ваша задача решается в два этапа формулами: первый этап-распределение товара согласно доли плана каждого магазина в общем плане всех магазинов, второй этап - дораспределение оставшегося остатка склада после проведения первого этапа.
 
Или берутся планы магазинов и их потребность в товаре, затем считается агрегирующий показатель необходимости и на основе его в два этапа распределяется товар. Например: есть два магазина - у магазина 1 план составляет 60 рублей, а потребность 3 штуки, у магазина 2 план составляет 40 рублей, потребность 5 штук. Соответственно, у магазина 1 доля плана 60%, а доля потребности 37,5%; у магазина 2 доля плана составляет 40%, а доля потребности - 62,5%. Итого агрегирующий показатель потребности у магазина 1 - 60+37,5=97,5, а у магазина 2 – 40+62,5=102,5. Таким образом, у магазина 1 доля распределения равна 97,5/(97,5+102,5)=48,75%, а у магазина 2 – 102,5//(97,5+102,5)=51,25%.
Вот теперь всё сделано "по справедливости". Остается распределить остаток склада в два этапа: первый этап - распределение по этим долям, второй - распределение остатка после первого этапа, например, в порядке убывания плана. Всё это легко сделать формулами. И не забудьте - если Вы распределяете штуки, а они находятся в коробках, то нужно учесть кратность упаковки,т.е. использовать функцию ОКРУГЛТ или ОКРВВЕРХ.МАТ, ОКРВНИЗ.МАТ
Изменено: Иванов Вадим - 20.06.2019 10:28:56
 
Цитата
MCH написал:
Для получения нужной (итоговой) таблицы может помочь "редизайнер" из приемов:  https://www.planetaexcel.ru/techniques/8/55/ или отсюда:  http://www.excelworld.ru/forum/3-15667-1






Сообщение  
E-mail  


вот спасибо большое, то что искал так как очень часто нужно переводить таблицу, только не пойму что значит сроки / столбцы с подписями сверху/слева
Страницы: 1
Наверх