Страницы: 1
RSS
Описать тренды по каждому грейду и предполагаемые причины выбросов
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с решением, в каком направлении двигаться.
Нужно описать тренды по каждому грейду и предполагаемые причины выбросов.
Таблица с грейдами и зарплатами в файлике.
Заранее спасибо!
 
Цитата
driman написал:
Помогите, пожалуйста
Понятие тренда.
Тогда
Цитата
driman написал:
описать тренды по каждому грейду
Понятно, что одна из величин в грейде - зарплата, то другая величина - это какая? Без её определения тренд не найти...
Изменено: Андрей VG - 22.06.2019 13:39:44
 
Даже не знаю. Все данные которые есть - они в условии и таблице. Быть может само условие задачи составлено не корректно и имелись в ввиду тренды не по каждому грейду, а по грейдам в целом и тогда вторая величина это номер грейда...?
 
У этой задачки может быть решение? Или все-таки, что-то напутано с условиями?
Спасибо!
 
Цитата
driman написал:
У этой задачки может быть решение?
Тут видимо либо HR на этот форум не ходят, либо не хотят растить себе конкурентов. В любом случае, сама методика расчётов вами не представлена, и сама по себе не является вопросом по Excel.
 
driman, нужно больше условий. По тому что есть - я бы копал в мин. и макс. по каждому грейду. У вас во 2,3,4,5,7 и 8 грейде разница минимальной и максимальной зп от 2.9 до 7.9, а в остальных не превышает 1.65.
Исходя из этого можно смотреть, почему разница зп сотрудников 2 грейда от 17400 до 120000 (как пример)
 
Понял. Спасибо.
 
Цитата
Dark1589 написал:
почему разница зп сотрудников 2 грейда от 17400 до 120000 (как пример)
А не подскажете ли, какое отношение к тренду имеет изучение размаха зарплат в пределах грейда? Как мне кажется, это исследование чего-то другого. По этой статье, как мне кажется, нужно выделить в пределах грейда, факторы и уже по ним (считая номера факторов формально упорядоченными по номеру значимости) проводить анализ тренда. Как-то так, не вникая в смысл.
 
Андрей VG, статья интересная, никогда с этим не сталкивался, но почитать интересно
Как раз там зацепили 2 момента:
Цитата
2. Грейдинг допускает пересечение частей двух близлежащих грейдов. В результате этого рабочий или мастер низшего грейда благодаря своему профессионализму может иметь более высокий должностной оклад, чем, например, специалист по охране труда, находящийся в грейде рядом стоящего высшего порядка
Пересечение близлежащих грейдов допускается, но у автора сотрудники 3 грейда вполне спокойно могут обходить по уровню дохода сотрудников 8 грейда

+ График грейдов (Этап 11). Если построить подобный график на имеющихся данных, то у нас потолок 3-6 грейда будет на одном уровне, в то время как минималка будет стремительно увеличиваться. В итоге получается, что у 6 грейда переменная часть зп намного меньше чем у 3-5 (т.к. за потолок в 160к они так и не могут выйти).

По этому, на мой взгляд, автору надо искать причины перекоса в оплате некоторых грейдов (те самые "выбросы"). Например богатый 6 и обделённый 8. В одном 19 сотрудников, в другом 21. На их основе уже пытаться делать выводы для всего распределения внутри компании (т.к. данных о факторах влияющих на уровень грейда у нас нет)
Страницы: 1
Наверх