Страницы: 1
RSS
Количественная оценка уровня конкуренции в отрасли
 
Добрый день, Уважаемые форумчане, знатоки Excel !!!
Посоветуйте пожалуйста, какой статистический инструмент лучше использовать, чтобы охарактеризовать уровень конкуренции отдельных отраслей по каждому году.
Имеем долю рынка каждой компании (в сумме по отрасли получается 1, т.е. 100%)
С помощью этой формулы нужно отранжировать, т.е. в отрасли, где конкуренция высока (доли рынка поделены практически поровну, силы конкурентов равны) этот показатель будет выше, и наоборот, в отрасли где меньше сильных, а слабых больше, этот показатель будет ниже, ну а в отрасли, где практически весь рынок захвачен одной компанией этот показатель будет, по-видимому, совсем мизерным.
Если не трудно, сразу забейте пожалуйста эту формулу в таблицу.
Вопрос больше творческий, кто как считает, какую формулу правильнее использовать в этом случае (может кто-то уже использует для подобных случаев, какая формула наиболее полно отражает это?)
 
Если я правильно понимаю Вас интересует возможность ранжирования групп данных по отклонению от среднего по группе - так и предлагаю назвать тему.
Посмотрите предлагаемое решение.
 
Не совсем.
Ранжирование это не главное, а главное - назначить каждой группе какой-то коэффициент, характеризующий силу конкуренции в этой группе.

И поправочка (т.к. в зависимости от года количество и названия компаний в отрасли могут меняться):
 
Цитата
sibstar75 написал:
главное
Главное выбрать правильный форум. Методика расчета какое имеет отношение к Excel?
 
Я с Вами согласен, как никогда :)
Но подумал, а чем черт не шутит?
Может здесь есть экономисты-статисты?
Все-таки, в экселе это все делаем..
 
Цитата
sibstar75 написал:
чем черт не шутит
А почитать в инетах? Это же, почитать, касается и правил форума. Название темы - как вам? :)
Изменено: Андрей VG - 24.06.2019 13:27:07 (Файлик расчёта)
 
sibstar75, Если Вас интересует коэффициент, то можете использовать величину обратную сумме модулей (или квадратов) разности отклонений показаний от среднего  по группе:
Код
=ЕСЛИ($B2=$B1;"";1/СУММЕСЛИМН($F$2:$F$47;$A$2:$A$47;$A2;$B$2:$B$47;$B2))

Также обращаю внимание на , что во вспомогательном столбце вычисляется модуль разницы отклонения показания от среднего по группе без привязки к количеству наименований внутри группы, но без нормализации (т.е. в надежде, что сумма показателей внутри группы равна 1).
Код
=ABS($D2-1/СЧЁТЕСЛИМН($A$2:$A$47;$A2;$B$2:$B$47;$B2))

Я также считаю не слишком удачной идею выводить "коэффициенты конкурентности" отраслей в таблице наименований компаний - создайте отдельную таблицу, где каждой отрасли-году будет соответствовать отдельная строка (или ячейка).

Цитата
sibstar75 написал:
Ранжирование это не главное
А вот в этому случае Вам придется придумать своей теме название, которое более полно отражает суть задачи - иначе наши усилия не смогут помочь другим людям с подобными проблемами... и модераторы тему прикроют.
 
sibstar75, индекс Герфиндаля не подойдет?
p.s. данные не смотрел
Для модератора: "Количественная оценка уровня конкуренции в отрасли"
Изменено: Stics - 24.06.2019 16:02:46
 
Перебрал сейчас всё, и думаю да, Индекс Херфиндаля подойдет прям идеально, так как наиболее глубоко и точно отвечает на поставленный вопрос, и вместе с тем прост, как три рубля))) Все экономисты, в основном, его предлагают.

По поводу названия темы: все-таки форум про эксель, поэтому думаю такая подойдет: "Как автоматизировать подсчет степени монополизации отраслей в эксель" (т.к. здесь мы не оцениваем уровень монополизованности конкретной отрасли, а именно сравниваем отрасли, какая более замонополизована, а какая более конкурентна)

Индекс Херфиндаля представляет собой сумму квадратов рыночных долей всех участников рынка (если доли указаны в виде дроби от единицы, а если в процентах, то надо еще умножить на 10000). Как реализовать это в эксель: сразу напрашивается сделать отдельный столбец с квадратами долей, а затем СУММЕСЛИМН, но возможно есть и более простой путь..  
 
Цитата
sibstar75 написал:
сразу напрашивается сделать отдельный столбец с квадратами долей, а затем СУММЕСЛИМН
Хм, а чем вариант со сводной на базе модели Power Pivot не угодил?
 
Ну поймите меня правильно, для таких как я, знающих эксель так неглубоко :) сложновато :)
Страницы: 1
Наверх