Страницы: 1
RSS
Расчет вероятности занять определенное место в турнире
 
Всем привет!
Требуется формула для подсчета вероятности занять определенное место на покерном турнире.
Рассчет будет по так называемой Модели Независимых Фишек (Independent Chip Model, ICM).
Предполагается, что мастерство игроков одинаково, а значит шансы победить или занять определенное место на турнире
определяются исходя только из количества фишек у игрока.
Пусть будет турнир с четырьмя участниками A, B, C, D у каждого 1500 фишек.
Тогда вероятность занять первое место для игрока А зависит от отношения стека игрока к общему количеству фишек.
Расчет вероятности занять первое место для игрока А: А1=Стек_А/(Стек_А+Стек_B+Стек_C+Стек_D)=1500/6000=0.25
Соответственно B1=0.25, C1=0.25, D1=0.25.
Для определения вероятности занять второе место для игрока А, предположим что турнир выиграл игрок B.
Тогда, чтобы занять второе место, игроку А нужно обыграть всех оставшихся соперников: B1*A2=B1*Стек_А/(Стек_А+Стек_C+Стек_D)=0.25*1500/4500=1/12
Далее последовательно предполагаем победу игроков C и D, расчеты аналогичные: C1*A2=1/12 и D1*A2=1/12.
Вероятность занять второе место для игрока А: А2=B1*A2+C1*A2+D1*A2=1/12=0,25
Игрок А может занять третье место после B1C2,B1D2,C1B2,C1D2,D1B2 или D1C2.
Тогда А3=1/4*1/3*(1500/30000)+...+1/4*1/3*(1500/30000)=0,25

Принцип расчета понятен.
Я не смог рассчитать вероятности занять место с помощью формулы в ексель, без привлечения VB.
Помогите составить формулу. Пример на скрепке.
 
А если использовать VBA для расчета занять 1,2,3,4 место. Как  будет выглядеть код?
 
На всякий случай, Кросс
 
Цитата
HiHiAndrey написал:
Для определения вероятности занять второе место для игрока А, предположим что турнир выиграл игрок B. Тогда, чтобы занять второе место, игроку А нужно обыграть всех оставшихся соперников: B1*A2=B1*Стек_А/(Стек_А+Стек_C+Стек_D)=0.25*1500/4500=1/12
Правильно ли я понимаю, что Вы не рассматриваете вероятности А занять второе место при победителе C или D? Т.е. при равных начальных условиях, Вы готовы снизить вероятность второго места для А втрое?
 
Цитата
IKor написал:
Вы готовы снизить вероятность второго места для А втрое?
Прочитайте мой первый пост целиком и вопрос отпадет  
 
я наверное чего-то не понимаю, но моему, вероятность для всех одинакова
Код
=1/количество игроков
 
HiHiAndrey, HiHiAndrey,
Мне одному кажется, что это Вы заинтересованы в решении вопроса, а не остальные и ответить на уточняющий вопрос конечно не обязаны, но ….
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх