Страницы: 1
RSS
Power BI vs Power Query в Excel
 
Добрый день!

Работаю над большим проектом, используя Power Query (Get & Transform). На рабочем компьютере установлен Excel 2016 32-bit, который на сложных и объёмных запросах может зависнуть из-за нехватки памяти. Установить из-за корпоративных ограничений Excel 64-bit не представляется возможным.

В то же время сама Windows 10 на работе 64-битная. Правильно ли я понимаю, что по идее, если написать по сути те же запросы в Power BI (64-bit), то можно обойти ограничения 32-битного Excel с точки зрения использования памяти, т.е. Power BI (64-bit) должен быть производительней Excel 2016 32-bit?

Заранее спасибо за Ваше мнение!
 
Power BI в принципе быстрее, чем Excel, но при динамическом подключении нельзя будет добавить что-то ещё, если не ошибаюсь..
 
Спасибо! А что Вы имеете в виду под динамическим подключением?
 
Цитата
turbo7844 написал:
Power BI (64-bit) должен быть производительней Excel 2016 32-bit
да, конечно. Но тут вопрос - если вас устраивает Power BI как конечный продукт, зачем вы делаете проект в Excel? Если вам нужны данные результатов запросов для дальнейшей работы в Excel, то Power BI вам не подойдет, разве что одноразово выгрузить результаты в CSV и дальше мучить их в Excel. Либо строить сводные через Analyze in Excel, тогда всё нормально будет
F1 творит чудеса
 

Максим,

Excel нужен потому, что не каждый конечный пользователь готов установить и пользоваться Power BI. Идея предполагает, что у пользователя есть свобода формирования отчётов по своему вкусу, на мой взгляд, в Excel сводными проще пользоваться, да и макросы для user-friendly нужны. К тому же помимо большого массива открытых данных, обрабатываемых Power BI, есть некоторая конфиденциальная информация, которую не следует давать Power BI (имеются указания на этот счёт от службы безопасности), поэтому нужен Excel.

Analyze in Excel - это облачный сервис, как я понимаю, у нас его не получится использовать, поэтому не подойдёт.

А по поводу связи между локальным файлом Power BI и Excel разве не подойдёт способ, предложенный здесь https://exceleratorbi.com.au/excel-workbook-connection-local-power-bi-desktop/?

Буду признателен за Ваше мнение.

 
Цитата
turbo7844 написал:
разве не подойдёт способ
подойдет, если вас устраивает такой подход и такие ограничения, например:
Цитата
You should only have 1 Excel Workbook and 1 Power BI Desktop file open at any one time (as they all use the same connection string).
То есть для такой истории нужно будет каждому пользователю открыть файл Power BI, затем открыть книгу из шаблона, коннектиться, работать. Если файл PBIX не открыт, обновить данные (и в принципе перестроить сводную, даже простую детализацию сделать) будет нельзя.
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх