Страницы: 1
RSS
День недели из даты. Power Query
 
Здравствуйте!

Подскажите, пжлст, как получать день недели из даты в запросе PQuery. Аналог =ТЕКСТ(##;"ДДДД")?

Спасибо!
 
Как-то так:

Если просто функция, то вот
Код
=Date.DayOfWeekName([Column1])
Изменено: PooHkrd - 03.07.2019 17:20:20
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
вкладка преобразование - дата - день - день недели
 
PooHkrd, Blood81, спасибо! Но у меня видимо какая-то версия старая... (как это проверить?) Нет у меня таких менюшек....
Версия Excel: 2016 (16.0.4849.1000)

А "вкладка преобразование - дата - день - день недели" выдает не название дня, а цифру от 0...
Выглядит формула при этом так:
Код
= Table.AddColumn(#"Дублированный столбец", "DayOfWeek", each Date.DayOfWeek([Копия Дата]), type number)
Изменено: hr.al - 03.07.2019 18:20:09
 
Попробуйте правой кнопкой мышки по заголовку столбца:  -Преобразование-День-Название дня

строка кода при этом будет выглядеть так

Код
= Table.TransformColumns(#"Измененный тип", {{"дата", each Date.DayOfWeekName(_), type text}})


Ну или сначала продублируйте столбец и в нем уже извлекайте
Изменено: Dyroff - 03.07.2019 18:28:40
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff, у меня нет нигде Названия дня. Такое может быть?
Изменено: hr.al - 03.07.2019 18:36:32
 
Господа, подскажи, PQuery идет всегда за версией Excel? Или самостоятельно?
Видимо действительно у меня старая версия
 
Цитата
hr.al написал:
у меня старая версия
попробуйте установить обновление из способа 3
 
artyrH, оно относится и к PQuery? (Спрашиваю, потому что я могу лишь запросить обновление у IT, так как все устанавливается и обновляется централизованно.)
 
hr.al, посмотрите какая у вас версия Power Query по пути Данные-Создать запрос-Параметры запроса-Диагностика. мне это обновление помогло.
 
artyrH, да да, версия: 2.24.4065.1401
 
Цитата
hr.al написал:
устанавливается и обновляется централизованно
наверное можно отдельно скачать обновление, скажем, дома и с флешки установить без ведома IT. только учтите что некоторые запросы будут работать только  с вашим PQ
Изменено: artyrH - 03.07.2019 19:52:20
 
artyrH, понимаю. Уже сделал запрос на установку обновления для всех машин. Ждемс... )) Спасибо!!!
 
Цитата
hr.al написал:
версия: 2.24.4065.1401
жуть какая древность.
актуальная версия 2.70.5494.701

но пока можете воспользоваться такой функцией, вроде она старая:
Код
=Date.ToText([Дата], "dddd", "ru-RU")
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх