Страницы: 1
RSS
Текст из ячейки разделить по столбцам с удалением лишней информаци
 
Доброго времени всем.

Подозреваю что не сложно но нужна ваша помощь:
в приложении файл,
Текст из ячейки имеет сложную структуру, похожа она тем что есть "переход на новую строку"
Текст похож, но разный, поэтому предполагаю, что для разделения на столбцы нужно брать за основу именно этот переход...
Что надо?!
Надо например вот такой текст:

Здание: ул Ардалина 13к2  ДО №1582/054
Этаж: 1/1-ый этаж
Виды работ: Ремонт элементов пола, включая плинтус и порог
Телефон: 79116705444
Комментарий (место дефекта): заменить керамическую плитку на входе в ДО 1 кв.м. плитки в наличии нет.
Ремонт пола/фальшпола

разделить по столбца и в идеале убрать слова Здание, этаж, виды работ, телефон, комментарий (место дефекта)... и оставить только текст после них.

МОжно и формулой и макросом по кнопке... любой вариант приводящий к результату приемлен.

Заранее - Огромное спасибо за помощь!
 
А как должен выглядеть результат?

У вас данные по строкам имеют разную структуру и разный набор данных.
При разделении их на столбцы они не сойдутся.
То есть, например:

в первом столбце первые несколько строк будут содержать адрес,
последующие несколько строк дату
следующие несколько строк - будут пустыми
Какие то строки у вас разделяются на 6 столбцов, а какие-то на 20

как работать то с ними?
В идеале, разнести разные наборы данных по разным таблицам.

Если хотите посмотреть что получается из того что у вас есть - результат в прикрепленном файле.
Изменено: Dyroff - 03.07.2019 23:51:27
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Здравствуйте!
Цитата
korostelevn85 написал:
идеале убрать слова Здание, этаж, виды работ, телефон, комментарий (место дефекта)... и оставить только текст после них.
Сообразите список слов на отсев, поскольку условий много. Тогда посмотрим.
На первый взгляд, можно split'ануть по ": ", а последнюю строку не трогать(если последняя строка всегда Комментарий), поскольку люди вольны писать все что угодно, в том числе и ": ".

Такие задачи не решаются за пару минут. У вас хоть что-то получилось сделать самостоятельно?
 
Цитата
Oleg Boyaroff написал:
можно split'ануть по ": ",
Там в некоторых строках есть время (10:29:00),split по ":" зацепит и его, а в некоторых после ":" вообще пустота и переход на другую строку.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Цитата
Dyroff написал:
split по ":" зацепит и его
весь текст не изучал, у меня двоеточие с пробелом
 
У Вас разделитель Ctrl+J
Вот здесь решение
https://www.planetaexcel.ru/techniques/7/7615/
 
Dyroff, да вижу что текст имеет сложную структуру. и вариант такого деления - это уже хоть что-то. В целом из него я могу выдернуть нужный текст и подставить куда надо.
Вопрос - как вы это сделали? Макрос? Или просто делением "текст по столбцам"?

Спасибо
 
korostelevn85, через Power Query
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff,можно подсказать как именно?! )))) спасибо
 
Dyroff, разобрался и нашео как сделали - спасибо

подскажите еще как в тексте :
Здание: г Котлас ул Кузнецова 16  Админ здание ДО 8637/222 г.Котлас Кузнецова-16
или
Этаж: 01/1-ый этаж

удалить Здание: и пробел
и Этаж: и пробел?
я помню как то раньше делал формулой, но боюсь вспоминать долго буду(((
Страницы: 1
Наверх