Страницы: 1
RSS
Power Query преобразование даты и времени (округление вниз до 30 минут + смена часового пояса)
 
Добрый день! Есть необходимость округлить вниз до 30 минут дату/время и изменить часовой пояс с МСК на ЕКБ, т. е. добавить + 2 часа. В экселе обычными формулами это задача решается элементарно, но с PQ у меня трудности.

Нагуглил, что за округление вниз отвечает функция Number.RoundDown, но у меня не получилось воссоздать экселевскую формулу через эту функцию.

Нашел на форуме пример с округлением до 10 минут, но там в качестве решения был код, который нужно вставлять через расширенный редактор. Я не совсем понимаю вставлять нужно ниже, или заменять, то что есть. Возможно ли решение с помощью "мыши"? Т. е. я выделяю столбец с датой и временем, которые нужно преобразовать, затем "Добавление столбца" -> "Настраиваемый столбец" и туда уже писать формулу. Помогите пожалуйста с решением задачи.
 
Как-то так:
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(Source,{{"Дата и время создания обращения (МСК)", type datetime}}),
    #"Added Custom" = Table.AddColumn(#"Changed Type", "Пользовательская", each DateTime.From( Number.RoundDown( Number.From([#"Дата и время создания обращения (МСК)"]) * 48) / 48 + 2 / 24 ), type datetime )
in
    #"Added Custom"

Формула практически ничем не отличается, кроме того, что PQ не делает неявных преобразований типов и их приходится делать самому.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,благодарю вас.
Страницы: 1
Наверх