Страницы: 1
RSS
Запрос PQ как источник данных для ВПР или ИНДЕКС, -
 
Привет всем!
Возможно, или даже наверняка, уже обсуждалось. Но не нашел нужного. Если плохо искал - ткните ссылкой?

Есть несколько однотипных файлов(далее своды), которые используют данные из отдельного файла данных, вроде справочника.
Раньше был простой ВПР. Потом появилась необходимость в справочник добавлять информацию. Потом самих справочников стало уже больше десятка. В конце концов перешел на PQ. Много данных стало.
Но в итоге особо ничего и не поменялось - запрос PQ подключается к справочнику, проводит доп.обработку и выдает нужный набор данных на отдельный лист файлов-сводов. А дальше :) опять ВПР с других листов к этому справочнику.

Можно ли в ВПР, ИНДЕКС или похожих формулах использовать ссылку на запрос PQ? По аналогии с тем, как используется именованный диапазон, например.
Или создать именованный диапазон из запроса PQ. В общем любой способ, который позволит избежать создания отдельных листов для каждого запроса PQ
 
Вот нашел как обращаться к таблице PowerPivot:
Код
=КУБЭЛЕМЕНТ("ThisWorkbookDataModel".....

Возможно и буду использовать этот способ, но после того, как разберусь с самой PowerPivot - глючит чего то, не сохраняет созданные модели данных после закрытия файла.

Может есть аналог КУБЭЛЕМЕНТ, но для PQ?
 
Нельзя. Да и не нужно это в большинстве случаев
 
Цитата
MadG . написал:
В общем любой способ, который позволит избежать создания отдельных листов для каждого запроса PQ
Самый лучший способ - без формул Экселя все расчеты делать в запросе PQ!  ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Самый лучший способ - без формул Экселя все расчеты делать в запросе PQ!  
Да я ж только ЗА!
Но, как всегда есть это НО...нужно ручками вносить данные на одном листе в этих файлах свода. Так сказать фиксировать решение, принятое на основании данных справочников.
Бесит то, что на этом единственном листе, где руками нужно вносить решение, данных за полгода тыщ десять строк. А вот справочников...справочников хренова туча. С хреновой кучей строк. И лопатят ВПР и ИНДЕКС эти строки почем зря...
 
Если для каждой строки имеется уникальный ключ, то можно все делать внутри самой таблицы, поищите по поиску форума и в гугле "self referencing tables". В этом случае и комментарии введенные вручную будут сохраняться и новые данные будут подтягиваться, и все расчеты будут производиться внутри одного запроса. Как это без примера описать по-другому я даже не знаю.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
поищите по поиску форума и в гугле "self referencing tables". В этом случае и комментарии введенные вручную будут сохраняться и новые данные будут подтягиваться, и все расчеты будут производиться внутри одного запроса. Как это без примера описать по-другому я даже не знаю.
Я посмотрю обязательно. И пример подготовлю ) но чуть позже.
Страницы: 1
Наверх