Страницы: 1
RSS
Количество плюсов в столбце в строках, кратных числу
 
Выполняю я тест на мышление Брунера (https://impsi.ru/testy/test-na-myshlenie-i-kreativnost-dzh-brunera/). Думаю надо результаты в excel посчитать, что я в excel не умею что ли? И застопорился на несколько часов...

Суть в том, что результатами выполнения теста являются 2 столбца. В одном порядковый номер вопроса, во втором "+" или "-". Номера вопросов оканчиваются согласно типа мышления, например, тип "предметное мышление" оканчивается на 1 и 6 (номера вопросов 1, 6, 11, 16, 21...71). Соответственно можно посчитать результат для каждого типа мышления по двум критериям:
1) "+";
2) последняя цифра в числе. Так же 2-м критерием может выступать остаток от деления на 5. Тогда остаток будет меняться от 0 до 4.

Проблема же заключается как записать эти два условия?? Пробовал СЧЁТЕСЛИМН(), но со вторым критерием проблемы.
{=СУММПРОИЗВ(ЕСЛИ(ОСТАТ(G2:G76;5)=0;1))} считает второй критерий, но не понимаю как его использовать в связке с "+".
Изменено: Runneropa - 13.07.2019 12:29:02
 
Может так?
=СУММ(((ПРАВСИМВ(G2:G76)="1")+(ПРАВСИМВ(G2:G76)="6"))*(F2:F76="+"))
Формула массива
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Работает
Дай Бог здоровья!
Страницы: 1
Наверх