Страницы: 1
RSS
Ограничить работоспособность файла по истечению определенного периода времени или по команде
 
Доброго всем времени суток!
Имеется созданный мной файл для некоего расчета. Так обстоят дела, что пользоваться данным файлом должен не только я, т.е. другие пользователи также могут его копировать и сохранить у себя. Файл защищен от изменений и просмотра по "супер скрытым листам", однако хотелось бы еще дополнительно ограничить или даже остановить в случае необходимости его работоспособность по истечению определенного периода времени или по моей команде.
Заранее благодарен за ответы.
Владимир.
 
Очередная попытка защитить супер-пупер интеллектуальную собственность ? ;)
Вот Вам 4-е страницы обсуждений.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Очередная тема для флудильни.  :D Прошло полтора месяца и снова к нам пришел человек не желающий делиться плодами своего труда.
Посмотрите ссылку, там есть мысли которые вам возможно помогут, идея та же, только человек её реализацию видел несколько иначе чем вы.
З.Ы. Попкорна уже набрал. Жду потехи.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо большое, что ткнули носом, думаю что-либо для себя подчеркну.
Цитата
PooHkrd написал:
пришел человек не желающий делиться плодами своего труда
возможно оно так и выглядит, однако, я считаю, что: "Каждый труд должен быть справедливо оплачен, в противном случае он превращается в эксплуатацию", вот поэтому и приходится выдумывать танцы с бубном у монитора.
 
myfirsy, здравствуйте. Я вообще не программист и Эксель для меня просто тренировка мозга. Те ссылки которые Вам дали, ведут к одной аксиоме. Если Вы способны создать уникальную и востребованную программу, у Вас не возникнет вопрос для Форума, как ее защитить. Иначе...Как в мультике " Делай добро и бросай его в воду".  Это мое лишь мнение  
Изменено: Максим В. - 11.07.2019 19:57:39
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
myfirsy написал:
"Каждый труд должен быть справедливо оплачен, в противном случае он превращается в эксплуатацию
Вы в когда и для кого это все делали? Если для себя да в рабочее время, то я б только наказал на месте руководителя. Если в личное то тогда зачем распространили, если для других, то смиритесь, вы уже и себе и им помогли.

Как защитить? - Думаю на Вашем текущем уровне никак. Единственный метод, который делает трудоемким вскрытие , это DLL в которой разместился полный или частичный функционал. Все остальные - это просто "не поделюсь я с вами"

P.S. Вы не представляете сколько маленьких помощников в виде скриптов и иного родилось на кресле в котором я сейчас дома сижу. Буквально пара была для себя, а все остальные для общей автоматизации или для своих подчиненных. Оставил все как сделал и счастлив что спустя несколько лет эти тулзы все еще работаю и приносят пользу. К слову тоже не программист, скорее ТЫЖПРОГРАМИСТ.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Давайте, пожалуйста, упустим лирику типа:
Цитата
БМВ написал:
когда и для кого это все делали?
В свободное от работы время, для оптимизации и ускорения своего труда на производстве.
Цитата
БМВ написал:
зачем распространили
Книга пока постоянно дополняется, поэтому её распространение на данном этапе не представляет интереса для пользователей.
Цитата
БМВ написал:
ТЫЖПРОГРАМИСТ
Был бы я программист - не просил бы помощи.
Цитата
БМВ написал:
вы уже и себе и им помогли
Да, но вот только хочется еще и научить "наследников", а то получили готовый файл в руки и все довольны, а как оно работает и почему так, а не иначе? никто не задумывается.

А выражения
Цитата
БМВ написал:
просто "не поделюсь я с вами"
считаю вообще неприменимо в моем случае, я не то что поделюсь, а хочу ещё и научить чему-то.
 
Цитата
myfirsy написал: я не то что поделюсь, а хочу ещё и научить чему-то.
Зачем тогда эта псевдозащита?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
чтобы вынудить учиться, а не быть простым "кнопкодавом"
 
Сомнительная мотивация.
99% кнопкодавов будут искать (и то, если Ваш шедевр этого стоит) способ обойти защиту, а не научиться делать что то самому
Изменено: Sanja - 11.07.2019 21:32:11
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.
 
Цитата
myfirsy написал:
чтобы вынудить учиться
Вынудить- ключевое слово. Думаю не получится.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Тому, кто хочет, будет полезнее и интереснее посмотреть как устроен Ваш файл, какие функции/методы и прочее Вы в нем применяли. А Вам, видимо, хочется что бы к Вам на поклон приходили с вопросами по Вашему файлу ;)  
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
Sanja написал:
как устроен Ваш файл
тут согласен, ибо сам люблю разобрать что и как, но в нашем случае люди с excel максимум на: прибавить или разделить, поэтому ни копаться и ни разбираться
Цитата
Sanja написал:
какие функции/методы и прочее
никто не будет. Пользователь просто в нужные ячейки вставит свои значения и получит результат, на этом все его познания будут закончены.

А с подобным высказыванием
Цитата
Sanja написал:
к Вам на поклон приходили
пожалуйста поаккуратнее т.к. короны не имею и не приемлю её носящих.
 
Цитата
myfirsy написал:
Каждый труд должен быть справедливо оплачен, в противном случае он превращается в эксплуатацию
myfirsy, если отталкиваться от этого, то может быть стоит эту тему перенести в платный раздел? Тогда и тот, кто Вам поможет с защитой, тоже получит справедливую оплату ))
Что скажете?
 
Цитата
myfirsy написал: т.к. короны не имею
А сама, поднятая Вами тема, говорит об обратном. С чего Вы взяли, что имеете право кого то 'вынуждать' что либо делать? Хоть даже учиться? Написали пару десятков формул и носитесь с ними как с яйцом фаберже  :D  
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 

Простите, не удержался  :D
In GoTo we trust
 
Всем спасибо за участие.
Прошу закрыть тему и впредь к ней не возвращаться.
___________________________________________________
Тот уж полдела свершил, кто начал.
 
Если откинуть все прочее, остается одно:
Цитата
Максим В. написал: Если Вы способны создать уникальную и востребованную программу, у Вас не возникнет вопрос для Форума, как ее защитить.
Если такой уровеньне достигнут, не стоит огород городить. Усовершенствуйтесь и в скором времени сами придумаете свои способы защиты. Вот тогда уже будет что защищать.
А если это что-то типа "увольняете? вот вам моя бяка", то такие ситуации дурно пахнут.

Цитата
myfirsy написал: "Каждый труд должен быть справедливо оплачен, в противном случае он превращается в эксплуатацию", вот поэтому и приходится...
не вяжется с
Цитата
myfirsy написал: чтобы вынудить учиться
А если научить других, то, может, все-таки самому предложить помощь? Так быстрее научатся (кто хочет и кому дано). И морального вознагрждения больше получите )
 
myfirsy,  Вы не принимайте на свой счет все комменты. Просто, из первых ответов видно, что аналогичные вопросы возникают с некоторой периодичностью, ответ почти всегда один. Конечно могут отличаться причины такой хотелки. Кто-то насолить, кто-то денег хочет. Вот вы стимулировать к развитию, но это меня настораживает. Я представляю, как в рабочий процесс, внедрен инструмент, его ломают и говорят, мол есть повод поучится. Это почти также как машина останавливается на пол пути и задает контрольные вопросы о принципах работы ДВЗ.

Что касается принудительного обучения - не думаю что нерабочий продукт стимулирует.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
о принципах работы ДВЗ
ДВС? Или я чего-то об автомобилях не знаю?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх