Страницы: 1
RSS
Возможно ли автоматическое формирование таблиц?
 
Добрый день.

Существует несколько объектов наблюдения, по которым ежедневно фиксируются определенные показатели и записываются в две таблицы.

Есть лист "Объекты", где списком идет нумерация объектов и дата начала и конца наблюдения. Сколько будет объектов за год и когда будет начало и конец наблюдения заранее неизвестно.

И есть листы по месяцам, куда собственно вбиваются ежедневно данные.

В течении года одни объекты наблюдения пропадают, другие добавляются, соответственно таблицы меняются вручную.

Прикрепил к теме пример с пятью объектами.

Возможно ли вообще сделать так, что при добавлении нового объекта наблюдения допустим в октябре во всех трех таблицах октября появилась новая строчка и соответственно среднее арифметическое станет считаться уже по 6 объектам. Через неделю допустим появляется еще один объект, мы его опять добавим в таблицу объекты, а в таблице октября уже будет семь объектов.

Поиск не дал результатов или это я не смог правильно сформулировать. Экселем пользуюсь давно, но в этом случае даже не знаю в каком направлении копать и что читать, чтобы реализовать подобное. Есть подозрение, что Excel не способен на такое.  
 
Да, такое вполне возможно. Только для начала Ваши исходные данные для анализа нужно привести (и вести далее) к виду 'плоской таблицы', а уже по ней можно строить практические любые отчеты с помощью Сводных таблиц
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Почитал, что такое плоская таблица, суть понял и переделал лист сентября и все-равно ничего не понял  :)

Т.е. формулы вообще убрать надо?  И вбивать исходные данные в одну таблицу за весь год? А потом как то переводить все на другой лист с определенной выборкой?

По задумке ученик должен выделять цветом  определенные значения, чтобы визульно оценивать динамику, получается решение одной задачи не даст реализовать другую  
 
Цитата
суть понял
видимо не совсем.
Цитата
Т.е. формулы вообще убрать надо?  И вбивать исходные данные в одну таблицу за весь год? А потом как то переводить все на другой лист с определенной выборкой?
нет. да. да.
Цитата
По задумке ученик должен выделять цветом
нам о вашей задумке ничего не известно.
Изменено: Dima S - 18.07.2019 05:19:22
 
Благодарю, буду курить сводные таблицы. Видимо придется пересмотреть технологию учета. Спасибо
Страницы: 1
Наверх