Страницы: 1
RSS
Суммирование данных по строкам и столбцам (выборочно), не массив, Суммирование данных по строкам и столбцам (выборочно), не массив
 
Добрый день!
Не могу найти решение суммирования данных во определенным параметрам, как в строках, так и в столбцах.
Необходимо суммировать данные с Листа 2 по нескольким параметрам: ном.недели, ФИО, отраб время, перераб-ки, перераб-ки ночь. Данные нужны на листе 1 в желтые столбцы. Суммирование через суммеслимн выдает ошибку #ЗНАЧ.
Если применить массив, то комп зависает надолго и вернуться не обещает.
Помогите, пожалуйста!

Спасибо!
 
Ошибка по тому что не согласованы размеры диапазонов. Нельзя использовать столбец когда рядом стоит конкретный диапазон.
Последнего параметра с неделей не понял, что нужно то.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
потому что у формул есть определенный синтаксис - нельзя пихать туда всё, что вам вздумается.
а вообще - неправильный подход у вас (угадайте почему у Иванова 0 в моем примере)
 
Цитата
Dima S написал:
(угадайте почему у Иванова 0 в моем примере)
Потому что стоит пробел после "Иванов" )

А что я и куда не верно запихнула? :)
 
БМВ, Необходимо собрать данный с Листа 2 по ФИО и номеру недели. Например, если Иванов отработал 8 часов (отраб время) в день и 5 часов (перераб-ки ночь) в ночь за неделю 1, то должно получиться 13 часов за неделю 1.
 
Дорогие формучане, написала формулу:
=СУММПРОИЗВ((Лист2!$B$3:$B$18=Лист1!$B3)*(Лист2!$C$3:$C$18="отраб время")*(Лист2!$D$1:$AH$1=Лист1!E$1);Лист2!$D$3:$AH$18)+(СУММПРОИЗВ((Лист2!$B$3:$B$18=Лист1!$B3)*(Лист2!$C$3:$C$18="перераб-ки")*(Лист2!$D$1:$AH$1=Лист1!E$1);Лист2!$D$3:$AH$18))+СУММПРОИЗВ((Лист2!$B$3:$B$18=Лист1!$B3)*(Лист2!$C$3:$C$18="перераб-ки ночь")*(Лист2!$D$1:$AH$1=Лист1!E$1);Лист2!$D$3:$AH$18)

Теперь другая проблема(((: массив данных очень большой , около 1500 тыс строк и 365 столбцов. Excel здорово тупит. Что делать?  
 
Zhura777, зачем тогда числа на листе 1, если нужна консолидация за неделю?
Такой массив нужно аккуратно перебирать, ну зачем сотни раз искать по номеру недели, когда можно один раз для каждой определить номера столбцов и это брать как диапазон суммирования.
Изменено: БМВ - 23.07.2019 18:20:03
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
вооот... пришли)
я сразу сказал, что
Цитата
неправильный подход у вас

Цитата
Что делать?  
преобразовать исходные данние в плоскую таблицу используя Редизайнер таблиц и использовать сводные таблицы.
 
5 минут работи
 
Цитата
Zhura777 написал:
Теперь другая проблема(((: массив данных очень большой , около 1500 тыс строк и 365 столбцов
Это не большой массив, а вот формула очень не эффективна, хотя направление и правильное взяли. Зачем елозить по одному условию несколько раз?
=SUMPRODUCT((Лист2!$B$3:$B$18=Лист1!$B3)*(Лист2!$D$1:$AH$1=Лист1!E$1)*SIGN((Лист2!$C$3:$C$18="отраб время")+(Лист2!$C$3:$C$18="перераб-ки")+(Лист2!$C$3:$C$18="перераб-ки ночь"));Лист2!$D$3:$AH$18)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Dima S, я не могу преобразовать исходники в плоскость, т.к. это не мои файлы. В них работают другие люди. Я тяну данные с трех отделов через PQ и уже делаю аналитику для себя.
 
БМВ, Спасибо. Попробую. Напишу о результатах.
 
Zhura777, Спасибо ВАм огромнейшее! Все работает идеально. Время сохранения и обработки файла сократилось на 60%.
 
Цитата
Zhura777 написал:
я не могу преобразовать исходники в плоскость, т.к. это не мои файлы
мда... Аргумент уровня аналитика)
Но должен же кто-то в этом мире заниматься мазохизмом)
 
Прикольно  :D
 
edkudin,  Кто проверял  
Цитата
Zhura777 написал:
Попробую. Напишу
тому и спасибо :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх