Страницы: 1
RSS
Почему Power Query не распознает дату?, В конкретном файле в одной конкретной ячейке Power Query не распознает дату как дату
 
Добрый день.

Не могу найти в чем причина ошибки. Из файла с табелем делаю запрос через Power Query. В табеле в строке №21 есть даты, которые мне нужны в итоговом файле как "даты". Все обрабатывается нормально за исключением ячейки с датой 10.08.2019. В этой ячейке все точно так же, как и в других подобных, но с ней возникает проблема - PQ не видит эту ячейку как "дату".

Помогите, исправить ошибку, найти в чем причина. Уже пол дня на этом убил (((
Спасибо!
 
Борис13, добрый день, слегка изменил код, проверяйте.
 
Цитата
Aleksei_Zhigulin написал:
Борис13 , добрый день, слегка изменил код, проверяйте.
Алексей, спасибо, все работает, только я вообще не понял, как!?, но работает. В чем вообще проблема была? не понятно!
Было бы здорово, если бы вы в двух словах объяснили, что сделали, и в чем была проблема, чтобы мне на будущее уже знать про эту особенность.
Спасибо!
Изменено: Борис13 - 09.08.2019 18:17:28
 
Борис13, я лишь внёс минимальные правки в запрос, чтобы он у Вас заработал (добавил шаг transform и перенёс шаг преобразования типов в конец). Но, по-хорошему, лучше устранить причины, чем бороться с последствиями. Для этого достаточно посмотреть на код:

Как видно из скрина № 1, к столбцу был применён некорректный тип данных (должен быть текст), т.е. не стоит слепо полагаться на автоматическое проставление типов столбцов.

Интереснее в Вашем примере (на мой взгляд), что некорректный тип столбца (правда, десятичное, а не целое число) был уже на этапе загрузки таблицы (скрин № 2). Вообще, можно заметить, что для каждого столбца уже определён тип данных (что нехарактерно для запроса PQ к книге Excel). Какой-то проблемой, впрочем, это не является - всегда можно задать тип данных вручную. Причина, как выяснилось, в том, что запрос происходит к двоичной книге Excel. Вообще, когда это возможно, лучше в качестве источника данных для запросов PQ использовать файлы .xlsx вместо .xlsb.

Изменено: Aleksei_Zhigulin - 09.08.2019 19:16:42
 
Алексей, спасибо.
Как я понял, что исправлять ошибку по неправильному определению типов данных все равно придется уже в PQ, а не в самом исходном файле, поскольку я не могу применять иной формат для источника данных - только xlsb...

Еще раз, благодарю за помощь!
Страницы: 1
Наверх