Страницы: 1
RSS
Полноценный склад с учетом продаж в Эксель, реально?
 
Добрый день, занимаемся продажей спортивных товаров, свой склад. Ассортимент товаров около 1500. Есть много дилеров, которые покупают товар по оптовых ценах.
Сейчас учет очень примитивный в экселе, все продажи переносим вручную в таблицу, примерная структура:
товар | РРЦ | Цена по которой отгрузили товар | К-во | стоимость доставки | Данные клиента
На основе этих данных проставляем еще закупочную цену и считаем прибыль. Но проблема в том, что закупочная цена меняется и при ассортименте в 1500 товаров сложно знать по какой цене была закуплена конкретная единица товара. По этому при расчете чистой прибыли получаем множество неточностей.
Для склада используем отдельную таблицу. Первый столбец название товара, второй начальный остаток на складе, ну а дальше даты. Если был продан товар, то в тот день ставим -1 напротив товара, если приход, то наоборот с +.
Одним словом, расчеты не совсем точные. Заказов в месяц примерно 1000.
Почему не используем программы учета? Все потому, что бы оформить 1 продажу нужно сделать кучу действий (создать заказ, создать расход, создать приход в кассу), а если заказов в день под 70, то оформление будет занимать раза в 3 дольше чем в экселе.

Если бы реализовать таблицу, возможно с VBA, и вносить к-во прихода товара и цену прихода, что бы при оформлении продажи эксель подставлял закупочную цену согласно остатка на складе. Если тот же товар поступает по новой цене, то что бы это так же учитывалось. Что бы в таблице не было очень много данных, то на каждый месяц оформлять отдельный файл. Ну и с учетом масштабирования, что бы все это работало, хотя бы до 2000 заказов в месяц.

На сколько это все реально реализовать, может есть готовые решения? Или проще все же внедрить программу учета?
 
Для склада всетаки проще купить 1С Торговля + Склад.
Не очень понял в чем Ваше опасение по увеличению количества лишних операций при внедрении системы учета, вы же если продаете товар, в любом случае делаете сопроводительные документы, а тут Вам всё это будет делать система учета в соответствии с выборанным контрагентом и т.д.
 
Цитата
umkaaa написал:
Или проще все же внедрить программу учета?
Это не проще - это дешевле, чего бы вам не казалось.
Как только начинаются самописные склады, так сразу нужен программист на постоянную ставку, для начала, потом он уже не нужен на постоянной основе, он уходит и в той куче кода другой программер разбираться не сильно горит желанием, проще с нуля переписать. Короче говоря, ну его на фиг.
А так-то все реально - кидайте тему в раздел "Работа", выкатывайте ТЗ, озвучивайте бюджет и сроки. Потом ждите.  :D
Цитата
umkaaa написал:
создать заказ, создать расход, создать приход в кассу
А как без этого всего вы видите прозрачную систему учета продаж? А то получится как здесь. Там владелец весь учет вел на бумажках без 1С. Результату дивилась вся прокуратура.
Изменено: PooHkrd - 02.08.2019 17:49:08
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
реально-то всё реально
готовых решений нет

если вы неделю посидите над составлением техзадания с примерами файлов
тут сложность не в реализации, а в понимании задачи (что есть, как это все должно работать)
а с вашей стороны - надо придумать, как это все сделать удобным, и с минимумом файлов-таблиц

я, хоть и являюсь противником использования Excel для бухгалтерских задач,
в вашем случае внедрять 1С не целесообразно (задача простая, и увеличение времени оформления в 3 раза - это плохая идея)

я бы сделал в Excel (если пользоваться на одном компе),
или на php заказал бы решение на базе сайта (мини-CRM), - то же самое, что в Excel, только в браузере (доступно с любого компа)
ну или скрипт для гугл документов (опять же, если нужен совместный доступ)
 
И от медведя. Часто бизнеспроцессы заложенные в готовые решения уже продуманы и лучше тех, что имеет маленькая компания, которой проще подстроится под них, чем описывать тз, перерабатывать, исправляя ошибки и недочеты ...
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Всем спасибо за ответы, все же наверно прийдется еще раз присматриваться в сторону готовых решений
Страницы: 1
Наверх