Страницы: 1
RSS
Вычислить какие клиенты перестали пользоваться услугой.
 
Приветствую, друзья, прошу помощи в решении.
Столкнулся с аналитической задачей к которой пока не знаю как подступиться:
Имеем данные:
Дата
Тип перевозки
Контрагент

Задача:
1) Узнать сколько клиентов воспользовались типом перевозки Экспресс, а после этого у тех же клиентов вновь появляется тип перевозки "обычный"
2) Определить какие это клиенты. То есть присвоить им в доп столбце какой- либо признак

Рассматриваю любой способ решения
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff, привет. Пробуйте:
=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИМН(C2:$C$9195;"Обычный";D2:$D$9195;ЕСЛИ(C2="Экспресс";D2))>0;"Перебежчик";"")
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В.,  Спасибо! Так то да... но не учитывается дата. То есть если клиент сначала пользовался типом перевозки "Обычный" (допустим до 1 июня) а потом стал пользоваться типом перевозки "Экспресс" (после 1 июня) - то этого нам в расчет брать не надо, интересуют только те, которые воспользовались "экспресс" а в последующие даты снова пользуются типом "обычный"
Другими словами, я хочу найти тех, кто попробовал услугу "Экспресс", но в дальнейшем отказался от нее в пользу услуги "обычный"
Изменено: Dyroff - 12.08.2019 15:53:17
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff, назовите такого клиента.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Dyroff, добавил в формулу Максим В. дату
Код
=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИМН([Тип перевозки];"Обычный";[Дата МЛ];">="&[@[Дата МЛ]];[Контрагент];ЕСЛИ([@[Тип перевозки]]="Экспресс";[@Контрагент]))>0;"Перебежчик";"")
Только в вашем примере дата как текст, умножьте на 1, иначе формула работать не будет.
 
В примере я тоже не нашел и причина в дате , которая текстом :-) Еслиб не это то
=([@[Тип перевозки]]="Экспресс")*COUNTIFS([Контрагент];[@Контрагент];[Дата МЛ];">"&[@[Дата МЛ]];[Тип перевозки];"Обычный")>0
а так
=([@[Тип перевозки]]="Экспресс")*SUMPRODUCT(([Контрагент]=[@Контрагент])*(--[Дата МЛ]>--[@[Дата МЛ]])*([Тип перевозки]="Обычный"))>0
Изменено: БМВ - 12.08.2019 16:15:56
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Максим В., смоделировал, проверил. Все норм.
Murderface_, БМВ, спасибо вам за помощь.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
Страницы: 1
Наверх