Страницы: 1
RSS
Сортировка таблицы по возрастанию с исключением повторяющихся столбцов
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть таблица с множеством числе, необходимо рассортировать значения в порядке возрастания, причем вначале необходимо отсортировать первые три позиции в порядке возрастания, а остальные относительно последнего третьего числа.
Причем есть условие, исключить повторные выборы из столбца. Т.е. если до этого было взято минимальное значение из столбца 2 в диапазоне от 1-10, то далее необходимо выбрать из 1,3-10.
Помогите пожалуйста, в приложении мой шаблон. До этого особо с экселем не сталкивался, заранее извиняюсь за глупый вопрос! :*
 
izmor, можете показать как должен выглядеть итоговый вариант таблицы?

Нашел в интернете вот такое решение. Не знаю это то, что нужно или нет.
Изменено: Murderface_ - 08.08.2019 11:58:53
 
Вот, держите.  
 
Цитата
Murderface_ написал:
Прикрепленные файлы
выфв.xlsx  (13.51 КБ)
Нет, тут повторы столбцов идут. Нужно, чтобы без повторов и первые 3 сортировки относительно первых 3 товаров. а последующие от 3-го по счету товара.
 
Цитата
izmor написал:
исключить повторные выборы из столбца
Нет, такого языка я не знаю.
Есть условие задачи на русском языке?
 
Цитата
Мартын написал:
Нет, такого языка я не знаю.Есть условие задачи на русском языке?
Т.е., если наименьшее число из 1 столбца, то последующую сортировку делать из 2-10 столбцов, исключая ранее уже выбранный первый.
 
Цитата
izmor написал:
если наименьшее число из 1 столбца, то последующую сортировку делать из 2-10 столбцов,
Легче не стало. Я же просил  - по русски.
 
Цитата
Мартын написал:
Легче не стало. Я же просил  - по русски.
Блин. Вот смотрите в примере. Не знаю, как даже грамотно сказать. Есть список из 9 товаров, каждому из которых в определенный период соответствует определенное значение. Эти периоды обозначаются 1 - 2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9. Вначале необходимо произвести сортировку из первых 3-х товаров. Рассмариваем первые 3 товара. Исходя из анализа, наименьшее значение соответствует Товару 3 во 2 период. Исключаем этот период из дальнейшей сортировки. Ищем значения по возрастанию. Рассматриваем Товар 1 и 3, исключая 2 период. Условию задачи подходит товар 1 из 1 периода. Далее исключая 2 и 1 период рассматриваем Товар 3 в периодах 3-4-5-6-7-8-9. Наименьшее значение 123 из 6 периода. Там есть повтор, но он не принципиален. Далее, рассматриваем остальные товары 4-9 исключая периоды 1,2,6.
 
Цитата
izmor написал:
Наименьшее значение 123 из 6 периода. Там есть повтор, но он не принципиален.
Хотелось бы понять логику, почему в Товаре 1, при трех возможных вариантах выбора (период 1-5-7) вы выбрали период 1. А в Товаре 2 из двух вариантов (3-6) вы выбрали период 6? Ведь если взять период 3, то  ниже получится другой вариант сортировки.  
 
Цитата
casag написал:
Хотелось бы понять логику, почему в Товаре 1, при трех возможных вариантах выбора (период 1-5-7) вы выбрали период 1. А в Товаре 2 из двух вариантов (3-6) вы выбрали период 6? Ведь если взять период 3, то  ниже получится другой вариант сортировки.  
Это мой косяк, надо было 1-е по счету наименьшее число выбрать, т.е. в товаре 1 - 1-й период, в товаре 2- 3-й период
Страницы: 1
Наверх