Страницы: 1
RSS
Сводная таблица, числовой фильтр с условиями
 
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в сводной таблице сделать фильтр или срез с градациями по сумме: больше 100, больше 500 и т.д.?
Самое простое - добавить кнопки с макросами, но это не очень красиво.
Пробовал сначала группировать поле, потом вставлять его в срез, но там можно сделать только с определенным шагом, что снова не так красиво, как хотелось бы )
Excel 2010.
 
можно загрузить пример для начала.
 
Dima S, да, в принципе, пример - любая сводная таблица с полем суммы. Но сделаю, скину.
 
Ungrateful, здравствуйте! Если есть возможность, то всегда лучше делать доп. поле в таблице-источнике и использовать его в качестве среза/фильтра
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Dima S, Jack Famous, вот незамысловатый пример, где я извращенным способом сделал срез, который все равно не подходит, т.к. не дает возможность выбрать, например, больше 500, а затем больше 200 (дает только по отрезкам). Если делать отдельное поле, то там можно указать те же градации, которые я сделал (ну или более крупный/мелкий/неровный шаг), но не сделать так, чтобы записи выделялись и при выборке >200, и при выборке >500.
 
Цитата
Ungrateful: не дает возможность выбрать, например, больше 500, а затем больше 200
а вы понимаете, что ВСЁ, что БОЛЬШЕ 500, то заведомо БОЛЬШЕ ВСЕГО, ЧТО МЕНЬШЕ 500???  :D
В вашем примере нет демонстрации того, что должно получиться в итоге…
Изменено: Jack Famous - 12.09.2019 10:42:14
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, все верно ) Проще говоря: я тыкнул на 500, полюбовался. Потом расширил рамки любования и тыкнул на 200 ) Демонстрацию того, что должно получиться сейчас сворганю, но такое ощущение, что лучше варианта я не придумаю.
 
Jack Famous, ну вот типа того. Хотя, уже и с этим можно работать ))
 
Хороший вопрос, кстати, затронул ТС. В сводных таблицах есть подобный механизм фильтрации, о котором все прекрасно знают - временная шкала, которая позволяет выбрать любой диапазон по желанию. Но она работает только с датами. Но мы же знаем, что даты - это те же числа, так почему же разработчики не заложили возможность такой фильтрации с числовыми значениями? Во вложении пример такого фильтра: я сумму продаж перевел в даты, на основе этих дат создал временную шкалу. Все, что осталось сделать разработчикам - заменить названия периодов на диапазоны чисел.
 
Vladimir Chebykin, единственная беда, что у меня версия 2010, а временная шкала с 2013
 
Придумал извращенный способ решения задачи:
1. дублируете поле "сумма" в область сводной таблицы: "столбцы" (где поле "день" расположено)
2. свернуть дни (чтобы убрать лишние данные)
3. Теперь можно фильтровать данные как угодно: выбираем в фильтре  "сумма" и ставим какой угодно диапазон фильтрации
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
извращенный способ
Это точно)
 
Dima S, Vladimir Chebykin, спасибо, но этими способами я тоже пробовал, и не подходит, т.к. нельзя быстро перестроить фильтр с 500 на 200. Решил остановиться на кнопках и макросе.
Страницы: 1
Наверх