Страницы: 1
RSS
Подкрасить область равноудаленных (примерно) ячеек от заданной.
 
Есть такая проблема.

нужно в ячейке сделать/написать/придумать формулу примерно такую ячейка=если название (из списка) АС либо КПП либо П=1 то меняется цвет 1 пустой соседней ячейки по горизонтали и вертикали, диагональные нет (цвет самой ячейки должен быть всегда одинаковым) если название АС,КПП,П=2 то соседние пустые ячейки должны будут поменять цвет на заданный ровно на 2 ячейку по горизонтали и вертикали и по диагонали на 1. Далее если АС,КПП,П=3 то соседние пустые ячейки должны будут поменять цвет на заданный ровно на 3 ячейки по горизонтали и вертикали и диагональные на 2 (тут можно описать так 1 ячейка  = 1000 по вертикали и горизонтали, а по диагонали от 1200 до 1400) 1=1000 а 2=2000 и тд и исходя с этого надо окрашивать соседние ячейки.

в общем и так далее до 25
на рисунке пример того что надо в результате http://joxi.ru/D2PgoRRIqEj5Lm (если картинка не загрузилась в форум

Заранее благодарю!

P.S. модераторы смените мне тему на " Как сделать заливку соседних ячеек по формуле?"
P.P.S. Спасибо модераторам за помощь с названием темы
Изменено: Duque - 22.08.2019 01:50:32
 
Цитата
Duque написал:
Как сделать заливку соседних ячеек по формуле?"
Написать формулу и использовать её в условном форматировании . Такой ответ ок?

Если нет, то продолжайте осмысливать название, а ответ конечно готов.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Скорее вы правы, должно быть так. "Написать формулу по заданной идее и использовать в условном форматировании"
я не профи в этой программе так что сейчас вроде правильно написано.
 
Чтобы описать ЗАДАЧУ, не нужно быть профи в Excel.
Плохой вариант. Посмотрите, как другие формулируют.
 
Подкрасить область равноудаленных (примерно) ячеек от заданной.
А то ведь пропадет интересная задача  :D
Изменено: БМВ - 20.08.2019 20:02:38
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте, Михаил. Забавные картинки!
Владимир
 
sokol92, Владимир, добрый день. Да круги на воде рисовать - дело не хитрое  :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: Copy of пример1102.xlsx
Здравствуйте! да очень похоже на то что надо. только заметил ошибки. попозже напишу где и что
я нахожусь в Латинской Америке, сейчас полдень
 
ну заменить округление чуток и будет по другому,

upd  только теперь снова название не подходит к решению :-)
Изменено: БМВ - 20.08.2019 21:44:59
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
ну заменить округление чуток и будет по другому
Скорее наоборот надо как раз округлить. Вопрос еще можно ли сделать так что бы формула переносилась с копированием ячейки как делает это список.
Идея полная состояла в том чтобы одна ячейка скажем с ур 11 выдавливала более слабую на ровно столько сколько на сколько она превышает если достает. при этом разница выдавливания должна работать так чтобы скажем фиолетовые выдавливают красных, если стоят рядом только фиолетовые то просто создается рисунок.
Тк в правилах говорится что нельзя в одной теме делать несколько вопросов не могу сразу целиком выложить идею
 
Цитата
Duque написал:
что бы формула переносилась с копированием ячейки
вопрос не понятен. С формулировкой - да, это проблема, у меня "подчиненный" в Боливии - каждый раз мучаюсь c расшифровкой :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
я про то чтобы при копировании ячейки функция эта переносилась бы тоже. Те при копировании на новом месте не надо было бы вводить все формулы заново. попробуйте скопировать и на новом месте чтобы делало то же что и на прежнем

Если у вас проблемы с переводом с испанского помогу  

Цитата
Чтобы описать ЗАДАЧУ, не нужно быть профи в Excel.
Может так "условное форматирование свободных ячеек через формулу по заданным параметрам"
Изменено: Duque - 20.08.2019 23:56:44
 
Duque, Формула то сама привязывается только к недвижимой ячейке центральной и относительно нее считает  "расстояние" от нее до ячейки которую форматируем. но просто скопировать диапазон не получится. Только если скопировать лист и диапазон с него перенести, не скопировать а именно вырезать и вставить на нужный лист в нужное место. Можно вставлять и убирать строки , но смотрите за диапазоном форматирования.

Цитата
Duque написал:
Если у вас проблемы с переводом с испанского помогу  
- тут не языковый барьер, тут другое :-)

P.S. скорее правьте цитату в #12. Gato такое не любит, а chiquitín и вовсе на дух не переносит.

Цитата
Юрий М написал:
вернитесь и удалите то, что Вы
я ж говорил  :D
Изменено: БМВ - 20.08.2019 22:36:18
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Можно вставлять и убирать строки , но смотрите за диапазоном форматирования.
А как правильно вводить формулу в новую ячейку? другое вообще возможен вариант копирования всех функций с копируемой ячейки?

PS; вырезать и вставить тоже не получается. действует жестко на одну ячейку, гляньте.
там только похоже действует на определенную зону; Нельзя ли сделать весь лист зоной где действует эта формула
Изменено: Duque - 20.08.2019 23:57:18
 
Вся формула в условном форматировании. Можно конечно и в сами ячейки её положить, результат скрыть форматом и на основании результата условным форматом подкрашивать, это чуть облегчит копирование, да и формула будет проще.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
цитировать нужно с умом [МОДЕРАТОР]

Чтобы никого не мучать думаю изложу тут с примером, конечную идею полностью.

НА ВЕРСИИ 2
то что надо исправить, те округлить
на версии 3 то что надо в конечном результате.
Теперь объяснение того что надо в конечном результате
как вы сделали тоже можно в плане фона
надо так чтобы ячейки одного цвета влияли на ячейки другого цвета с таким отношением если ячейка 11 го ур (фиолетовая)  стоит рядом с ячейкой красного света  8 ур выдавливает ее фиолетовым цветом на 3 ячейки где соприкасается. уровней всего 25 (в примере не совсем верно). нужно иметь возможность копирования ячеек со всеми фунциями. правило должно действовать на прямоугольник 5000 ячеек по вертикали до 1000 ячеек по горизонтали
и попрошу если не трудно обьяснить как формулу (что к чему относится).
Думаю это все по этой теме. остальное уже по мере столкновения с проблемами. в других темах.
Изменено: Duque - 21.08.2019 00:20:43
 
Duque, не нужно писать через 1-2 строки - читабельность от этого лучше не становится.
 
SQRT((COLUMN()-COLUMN($N$12))^2+(ROW()-ROW($N$12))^2) -растояние в ячейках от n12 до той в которой формула длинна гипотенузы по теореме Пифагора.
COLUMN() и ROW() - номер столбца и строки ячейки в которой эта формула написана.

CEILING.MATH ( … ;0,5) округляем до 0.5 в большую сторону
чрвниваем с --RIGHT($N$12;2) это можно заменить на количество ячеек, 1,2,3.....
Если меньше или равно, значит красим.
собственно все.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Юрий М написал:
Duque , не нужно писать через 1-2 строки - читабельность от этого лучше не становится.
ясно. хотел тем самым разделить пункты.
 
Цитата
БМВ написал:
CEILING.MATH ( … ;0,5) округляем до 0.5 в большую сторонучрвниваем с --RIGHT($N$12;2) это можно заменить на количество ячеек, 1,2,3.....
Разобрался со всем в формуле кроме этого. тут надо чтобы охватывало с  A1 до A5000 по строкам и по столбцам  от A до AAA
и думаю останется чтобы могли влиять разного цвета ячейки друг на друга и была возможность копирования всех функций ячейки (тк повторяемость этих ячеек будет многократна и возможно будет перемещаться при необходимости

тут документ с моими "изысканиями" в формуле ту часть что говорил не смог правильно задать... увы, большая нехватка знаний в этой области
Изменено: Duque - 21.08.2019 07:21:05
 
Цитата
Duque написал:
чтобы охватывало с  A1 до A5000 по строкам и по столбцам  от A до AAA
её надо поместить в каждую ячейку диапазона, а в самих формулах нужно сослаться на единственную закрепленную ячейку , которая в центре. В центре она быть не обязана, главно е что это будет точка отсчета.
Цитата
Duque написал:
чтобы могли влиять разного цвета ячейки друг на друга и
вот это не понял.
Цитата
Duque написал:
A1 до A5000 по строкам и по столбцам  от A до AAA
- и убивает расчет и делает его невозможным простыми средствами.

В приложении модель, как я её понял, но так как расчет автоматический "центровых ячеек" не возможен в виду появления рекурсии, то сейчас на доп. листе все выставлено константами. Тут или так, или писать небольшой макрос, который перечислит их.
Формула спрятана в именах.
Изменено: БМВ - 21.08.2019 13:57:06
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
спасибо! сейчас проверю, вчера тоже думал о макросе. тк получается сложный расчет.... разница во времени большая, от москвы - 9 ч отвечаю не сразу

http://joxi.ru/12MgoKKIlWGWqr - вот тут пример того как должно быть; и чем выше ур тем более округлен должен быть рисунок

и да похоже надо писать макрос( тут я полный профан....
Изменено: Duque - 22.08.2019 00:09:28
 
в А1 пишете расстояние
в А2 пишите координаты центра
изучаете картину на листе вокруг указанного центра
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
в А1 пишете расстояниев А2 пишите координаты центраизучаете картину на листе вокруг указанного центра
здравствуйте посмотрите #22 там я только что пояснил.

там не надо рисовать вокруг центра, их там множество
 
Duque, замечание в сообщении №16 видели? Оно означает - думать надо и при цитировании, и стоит ли вообще цитировать
 
какая разница сколько их. в файле алгоритм для одного
что мешает применить его для многих
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Duque написал:
посмотрите #22 там я только что пояснил
пояснил, это когда Вас понял собеседник, а до этого это "пытался пояснить"
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
vikttur написал:
Duque , замечание в сообщении №16 видели? Оно означает - думать надо и при цитировании, и стоит ли вообще цитировать
Слушайте это было ответом на то что написал БМВ. И что тут разводите и пытаетесь меня выставлять дураком говоря, что я не думаю!
Имейте уважение к другим, вы если модератор, то являетесь человеком , а не Богом!

Тут просишь помощь, а получаешь дергание от вас, то одно не нравится то другое! если вас все раздражает в работе модератора, то зачем вы занимаетесь этим?
 
Цитата
Duque написал: И что тут разводите и пытаетесь меня выставлять дураком говоря, что я не думаю!
Дураком я Вас не выставлял, только написал о том, что не прилагаете особых усилий при цитировании. Вот:
Цитата
Duque написал:
Ігор Гончаренко  написал:в А1 пишете расстояниев А2 пишите координаты центраизучаете картину на листе вокруг указанного центра
прочитайте сами весь текст процитироанного. Зачем в данном случае вообще цитировать полное предыдущее сообщение?!

Цитата
Duque написал:  БМВ  написал:CEILING.MATH ( … ;0,5) округляем до 0.5 в большую сторонучрвниваем с --RIGHT($N$12;2) это можно заменить на количество ячеек, 1,2,3.....
Посмотреть-то можно после того, как создали цитату? Убрать лишнее, подредактировать?

Цитата
Тут просишь помощь, а получаешь дергание от вас, то одно не нравится то другое!
Соблюдайте правила, порядок в теме и никто Вас дергать не будет.

Цитата
если вас все раздражает в работе модератора, то зачем вы занимаетесь этим?
Раздражает такое отношение к замечаниям. Нужно их нормально воспринимать и исправляться. Чем Вы сейчас, надеюсь, и займетесь.
Страницы: 1
Наверх