Страницы: 1
RSS
подтянуть значение при учете нескольких условий
 
Добрый день!
У меня задача, которую пока не могу победить, прошу помощи.
Ситуация следующая, есть номенклатура и категория товара, так же есть вводные данные по долям по двум категориям:

мне нужно прописать формулу в столбец H которая будет действовать следующим образом:

1. обращаться к столбцу J и анализировать категорию
далее в зависимости от категории обращаться к условию с долями:
а. Если категория ТВ и доля по ТВ более либо равна 25%(ячейка М2) то ВПРить значения из одного списка (если менее 25% из другого)
б. Если категория Саундбар и доля по саунд барам более либо равна 15% (ячейка О2) то ВПРить значения из одного списка (если менее 15% из другого)
в. Если любая другая категория то ВПРить значения из третьего списка

Буду благодарна за любые дельные советы. Пока собрала вот такую формулу
Код
=ЕСЛИ(И(ПОИСК("ТВ";J3);L$2>=25%);ВПР(Рассчетка!C3;Бонусы!A:B;2;0);ВПР(Рассчетка!C3;Бонусы!A:C;3;0))

она справляется только с условием а. Посоветуйте, как докрутить сюда остальные условия
 
файл пример в эксель где и что значит
Цитата
Alisa spb написал:
доля по ТВ более либо равна 25%
доля от чего где и от чего она высчитывается
Цитата
Alisa spb написал:
то ВПРить значения из одного списка (если менее 25% из другого)
где эти списки
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
=ВПР(C3;Бонусы!A:С;ИЛИ(И("ТВ"=J3;L$2>=25%);И("Саундбар"=J3;O$2>=15%))+2;0)
Изменено: БМВ - 06.09.2019 10:50:12
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ловите файл.
Доля по ТВ берется как данность из другого файла. Доля по Саундбарам высчитывается как отношение проданных штук саундбаров к проданному количеству тв. Списки из которых ВПРить на второй вкладке
 
Цитата
БМВ написал:
=ВПР(C3;Бонусы!A:С;ИЛИ(И("ТВ"=J3;L$2>=25%);И("Саундбар"=J3;O$2>=15%))+2;0)
не получается. Бонусы!A:С - это должен быть диапазон из которого тянется бонус для категорий, не имеющих условий по доле?
 
Конечно не получается, структура то таблички была неизвестно тогда, по картинке работал :-)

=iferror(VLOOKUP(C3;IF("ТВ"=J3;Бонусы!A:C;IF("Саундбар"=J3; Бонусы!E:G;Бонусы!I:J));OR(AND("ТВ"=J3;L$2>=25%);AND("Саундбар"=J3;O$2>=15%))+2;);)
или
=IFERROR(IF("ТВ"=J10;VLOOKUP(C10;Бонусы!A:C;(L$2>=25%)+2;);IF("Саундбар"=J10; VLOOKUP(C10;Бонусы!E:G;(O$2>=15%)+2;);VLOOKUP(C10;Бонусы!I:J;2;)));)
Изменено: БМВ - 06.09.2019 11:05:11
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Прикрепленные файлы
Copy of пример1133.xlsx  (28.67 КБ)
Спасибо Вам большое, протестирую в условиях реальной таблицы
Страницы: 1
Наверх