Страницы: 1
RSS
Поиск соответствия условию в таблице
 
Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией. К примеру, существуют две таблицы.
Необходимо, чтобы каждый раз, как только формула находит фразу (ТО в данном случае), она возвращала значение из другой таблицы (таблица ниже), соответственно этой же ячейке. ВПР не помогает, так как находит одно значение и успокаивается, а их может быть множество.
По теме прочитал статью "Многоразовый ВПР (VLOOKUP)", но пока как-то тяжело идет. Можно попросить помощи конкретно по моему примеру?
 
Укажите в своей таблице, что куда нужно подставлять, при каких условиях
 
ATPZT,Если я правильно понял, то можно просто формулу массива подставить и все)
 
как понял
для модератора: "поиск соответствия условию в таблице"
Изменено: Stics - 21.08.2019 16:22:11
 
bigorq, смотрите, верхняя таблица, к примеру, 3 число месяца, Сб. Слово "ТО" есть два раза, в строке №2 и №4, в нижней таблице строки №2 и №4 это соответственно фразы 119-2 и 125.
Хотелось бы, чтобы формула находила автоматически эти совпадения и где-нибудь ниже я сделаю ячейки, куда она при совпадении будет выводить данные из нижней таблицы.
Надеюсь донес правильно свою мысль.
 
без массива
 
ATPZT, покажите итоговый результат в файле, который прикрепили. Так проще будет.
 
zhekachan,если бы все так было легко))) Но таких таблиц в верхней части 22 и им соответствует в нижней части еще 22. Естественно каждая ячейка занята значением. Ваша формула просто мне выделит их, а остальные ячейки будут нулями. Это все так же придется выбирать вручную.
 
Stics,хорошо. Возможно неправильно донес мысль))) Вот, например. По итогу я хочу внизу видеть те ячейки, которые выбивает слово "ТО" из верхней таблицы. Списком, без остального мусора, так как я уже сказал значений и вариантов великое множество. Необходимо видеть только очищенные результаты.
 
Цитата
ATPZT написал:
Необходимо видеть только очищенные результаты.
А чем это отличается от #3 только 0 земенить на ""

Понял :)
Изменено: bigorq - 21.08.2019 16:40:38
 
bigorq,сортировкой. Как я уже сказал, это узкий пример. В верхней части у меня обычно находится 22 таких таблицы, в нижней части соответствующее количество. Не хочется делать третью часть на 22 таблицы по пять строк каждой, тем самым засоряя общий вид, ради трех цифр в один конкретный день. Можно ли оставить только те значения, которые выбиваются словом "ТО"? Чтобы был в конце, короткий аккуратный список.
https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/81/ Вот эта статья очень хорошая. Примерно отображает мое требование, но что-то не подружился я с ней. Не могу применить именно на своем примере.
Изменено: ATPZT - 21.08.2019 16:41:39
 
ATPZT, в А21 и протянуть вниз и влево, для последнего примера Вашего
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(A$12:A$16;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ("ТО"=A$3:A$7;СТРОКА(A$3:A$7)-2;"");СТРОКА()-20));"")
Изменено: Mershik - 21.08.2019 16:46:50 (изменил диапазон)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
или так
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(C$12:C$16;АГРЕГАТ(15;6;СТРОКА($A$1:$A$5)/(C$3:C$7="ТО");СТРОКА(A1)));"")
Лист Microsoft Excel (2) (5)_ред.xlsx (12.51 КБ)
Изменено: Stics - 21.08.2019 17:48:28
 
Stics, никак не подружусь с агрегатом)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, я как-то не так сделал? Вероятно протянуть вниз и вправо?
Изменено: ATPZT - 21.08.2019 16:57:47
 
Stics, обратите, пожалуйста, внимание, какие значения возвращает Ваша формула. То, что я выбрал вручную, и то, что выводит формула, - совершенно разные вещи.
 
ATPZT, вы же сами ссылку скинули на данную формулу видимо не внимательно читаете - это формула массива и вводится нажатием клавишь CTRL+SHIFT+ENTER
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, да, точно. Извиняюсь. Ваша формула сработала. Что же, осталось разобраться в ней. Что в статье, что у вас в формуле ну никак не могу понять, для чего смещения в строках.
 
ATPZT,  в статье указано ..
"Вычитание единицы в фрагменте СТРОКА(B2:B16)-1 делается из-за шапки таблицы. По той же причине для компенсации сдвига результирующего диапазона относительно исходного вычитается число пять во фрагменте СТРОКА()-5"

т.е. -1 (у вас -2) - это начало данных так как 2 первые строки у вас как шапка и данные начинаются с 3...т. строка() даст нам номер строки т.е. 3-2 =1 и так далее...
-5 - это номер строки с которой начинаем вывод данных - у вас они начинаются с 21 т.е. 21-20=1, а дальше будет 22-20=2 номера будут идти по порядку.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
ATPZT написал:
То, что я выбрал вручную, и то, что выводит формула, - совершенно разные вещи
исправил. Ссылки абсолютные в одном месте забыл открепить
 
Цитата
Mershik написал:
никак не подружусь с агрегатом)
А я уже от НАИМЕНЬШИЙ/НАИБОЛЬШИЙ отвык)
Основной момент в том, что деление "/" выполняет роль фильтра.
т.е. в СТРОКА($A$1:$A$5)/(C$3:C$7="ТО") мы делим либо на 0, либо на 1.
Если делим на 0, то получаем #ДЕЛ/0! и игнорируем его, а с оставшимися значениями работаем дальше
В целом принцип такой же как и в вашей формуле.
 
Mershik, понял, спасибо. Буду разбираться. Еще вопрос. Есть ли принципиальное значение, когда данные начинаются не с начала (столбец А), а чуть дальше (столбец F, например)? Изменится ли формула?
 
Stics, вижу, спасибо. Можно уточнение? Для чего в Вашей формуле ссылка СТРОКА($A$1:$A$5) и СТРОКА(A2)?
Смотря на Вашу формулу и формулу товарища Выше, я понимаю, что не очень хорошо знаю EXCEL)))
 
ATPZT, Фантазия у меня слабая, люблю все лицезреть - но думаю диапазон уж точно изменится.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Stics, надо взять на заметку)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Страницы: 1
Наверх