Страницы: 1
RSS
Дополнительные вычисления в сводной таблице, Вычисления темпа роста в сводной таблице
 
Добрый день!
Имеется сводная таблица, есть необходимость внести в нее столбцы с результатами доп. вычислений, а именно темпа роста одного периода к другому и т.д.
Пример в файле. Заранее спасибо за уделенное время.
 
Евгений., стандартными средствами сводной эту задачку не решить. Если есть возможность, используйте Power Pivot - задачка решается элементарно.
Мера:
Код
=DIVIDE(
   SUM([Сумма]);
   CALCULATE(
      SUM([Сумма]);
      FILTER(
         ALL('Таблица1'[Сезон]);
         [Сезон]=MAX([Сезон])-1
         )
      );
   1)
 
Спасибо.
Придется разбираться, до этого времени все решалось сводными ).
 
Евгений.,нудно и муторно, но можете сделать через добавление вычисляемых элементов к полю Сезон. Придется к каждому году создавать отдельный элемент.
В Работе со сводными таблицами заходите в раздел Анализ, Вычисления - Поля, элементы и наборы - Вычисляемый объект. Название вместо автоматического Формула1, Формула2 и т.п. лучше измените на 2017/2016, 2018/2016 и т.п., чтобы самому не запутаться в дальнейшем.
Формула для вычисления ='2017'/'2016' и т.д.
Единственное, добавляются все элементы справа, уже после основных данных сводной. Не знаю, как самостоятельно поменять местами элементы поля.
 
Добавить в значения сумму еще раз. К добавленному полю применить Дополнительные вычисления - Доля ... В появившемся окне "Базовое поле" - "Сезон". "Базовый элемент" - "(назад)"/
 
ctacon, отличный трюк - не знал о таком!
Страницы: 1
Наверх