Страницы: 1
RSS
Группировка строк по условию в PowerQuery
 
Приветствую Вас!

Возможно не так выразил тему, поэтому постараюсь объяснить свою проблему словами на примере.
Имеется таблица (вложение вкладка Имеется) необходимо сгруппировать колонку Данные по значению в колонке Номер., чтобы получить результат как на вкладке Надо.

Данную манипуляцию желательно реализовать запросом в Power Query.
Никак не могу ни найти решения, ни сам осилить...

Заранее благодарен!
 
Добрый день!
В приёмах посмотрите

Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    result = Table.Group(Источник, {"Номер"}, {"tmp", each Text.Combine([Данные], ", ")})
in
    result
Изменено: Stics - 09.10.2019 12:09:40
 
Stics, Огромное спасибо, это то, что нужно. Правда работает только с двум колонками как в примере.
В случае если в таблице более колонок, а группировать мне нужно только часть из них, не выходит, сыпет ошибки.

Помогите разобраться.
Изменено: KacaTuk - 10.10.2019 08:14:08
 
Цитата
KacaTuk написал:
В случае если в таблице более колонок, а группировать мне нужно только часть из них, не выходит, сыпет ошибки. Помогите разобраться.
вы считаете, что тут телепаты сидят? Где файл?
 
Андрей Лящук, забыл вложить, обновил пост. благодарю за наблюдение
 
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(Source,{{"Номер", type text}, {"Данные", type text}, {"ФИО", type text}}),
    #"Grouped Rows" = Table.Group(#"Changed Type", {"Номер"}, {{"Данные", each Text.Combine([Данные],","), type text}, {"ФИО", each List.Max([ФИО]), type text}})
in
    #"Grouped Rows"
Изменено: Андрей Лящук - 12.10.2019 02:17:09
 
или так
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    fill_fio = Table.FillDown(Источник, {"ФИО"}),
    result = Table.Group(fill_fio, {"Номер", "ФИО"}, {"tmp", each Text.Combine([Данные], ", ")})
in
    result
Страницы: 1
Наверх