Страницы: 1
RSS
Перенос (нежелательный) форматов на ячейку с формулой из влияющих ячеек
 
Здравствуйте!

Суть проблемы (Excel 2010) - в ячейку с формулой автоматически переносятся форматы из влияющих ячеек

Предположим у нас очищены форматы во всей таблице (см. приложенный файл)
В ячейке B7 формула - =СУММ(A3:A5)
В ячейке B8 формула - =A3+A4+A5

Если я установлю формат в ячейке A3 в денежный, то при установке курсора в ячейку B7 и Enter (ну как бы ввели формулу) формат ячейки B7 меняется на денежный. Тоже самое и для ячейки B8. Но!!! Если я сброшу все форматы в таблице и снова такое проделаю но уже я ячейкой A4, то формат в ячейке B7 поменяется а ва ячейке B8 нет!!!
Очистка форматов в ячейках A3:A5 и дальнейшем "редактировании" формул в B7 и B8 уже не меняет формат в B7 и B8

Тоже самое произойдет при установке формата числовой. Он тоже передет в ячейки И

Ситуация еще более сложная так так зависит еще и от последовательности установок форматов.
Например, если я установлю формат в A3 числовой и щелкну по B7 то в B7 установится фомат числовой, а если затем я установлю формат в A3 денежный и щелкну по B7 то в B7 останется фомат числовой
Однако если я установлю формат в A3 числовой а затем поменяю его на денежный и щелкну по B7 то в B7 установится фомат денежный

Может ли кто-то обьяснить такое поведение Экселя и где это отключить?
 
Доброе время суток
Попробуйте в Дополнительно сбросить галку "Распространять форматы и формулы при расширении диапазона данных".
 
Это не помогает (уже пробовал). Также дело не в стилях. Также так ведет себя Excel 2007

Думаю, что где то в регистре есть управление таким поведением
 
Немного разобрался. Может кому то  будет полезным

Описанная ситуация имеет родственное отношение к распространенной ситуации вводу текстовых данных  дат и автоматической конвертации их в дату

Суть в том, что все эти правила (в т.ч. и описанная мной ситуация ) видимо вшиты в Эксел где то глубоко. Чаще всего сталкиваются с нежелательными преобразованиями текстовых данных вроде того как при вводе в ячейу текста вида 2-3-2015 получаем дату и формат ячейки меняется с общего на дату
Описано подробно тут
https://excel2.ru/articles/avtomaticheskoe-preobrazovanie-formata-yacheyki-v-ms-excel-pri-vvode-tekstovyh-dannyh-chast-2

Вся эта эксельная автоматика таким образом распространяется на более сложные ситуации чем описано по вышеприведенной ссылке.

Существенно, что она срабатывает когда в ячейку что то вводится (прямо данные или формула или даже происходит изменение цвета заливки или цвета шрифта при условном форматировании!) и формат в этой целевой ячейке выставлен общий.

Таким образом если мы поставим в ячейках с формулой формат числовой то эксель уже не будет менять там формат

Я попробовал несколько вариантов и похоже все подтверждается

Конечно неплохо бы где-то найти подробное описание всей этой автоматики, но "хватит и пяти"
Изменено: lks1965 - 26.08.2019 21:23:49
Страницы: 1
Наверх