Страницы: 1
RSS
Ошибка ССЫЛКА при обращении к таблице данных в закрытом документе
 
Добрый день!
Заранее извиняюсь, если вопрос повторяется, но по поиску не смогла найти ничего подходящего.
У меня созданы 2 запроса Power Query, результаты которых выгружаются на отдельные листы одного документа Excel (выгружаются естественно уже в формате таблиц данных). В сторонний документ (отчет по отвратительной форме :( ) с использованием формул СУММПРОИЗВ из этих результатов выбираются необходимые данные. Пока оба документа открыты - все работает прекрасно, стоит только закрыть файл с результатами запросов - в отчеты все заполняется ошибкой #ССЫЛКА!.
Автоматическое обновление связей отключено. Но как я поняла, таблицы данных отражаются не в связях, а в подключениях, а при закрытии файла с данными подключения пропадают.
Умоляю, помогите! Не хочу сдаваться и делать, как у нас исторически заведено - прямыми ссылками :evil:  
 
Добрый день.

Проблема с ссылками в формулах, у них должен быть формат внешней ссылки, т.е. содержать путь к файлу.
Код
= СУММ (' К:\репортс\ [бюджетный. xlsx] годов '! C10: C25)
 
ny1986, нельзя формулами ссылаться на именованные диапазоны в закрытых файлах, только на листы/ячейки.
Изменено: PooHkrd - 02.09.2019 12:11:27
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, как жаль... Это уже не так удобно и наглядно(( Спасибо, попробую
 
ny1986, а зачем так запариваться? Почему нельзя запросом собрать данные из нужных таблиц и затащить в вашу форму? Использование формул принципиально?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, так я данные и собрала. Получилась база данных. А в читаемый вид по-моему ее можно привести двумя способами: или вывести сводную таблицу, или (как в моем случае) когда есть требуемая форма отчета - только поддтяжкой формулами
 
ny1986, покажите форму отчета и образец таблички с данными в одном файле и как вы формулой затягиваете эти данные форму. Выделите как-нибудь ячейки формы, в которые нужно повтыкать данные из БД.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, прикрепила сильно упрощенную версию (окончат. отчет весит 9 Мб))).

Лист "Архэнерго" - это кусок требуемого отчета по одному из филиалов. Всего их 7. Соответственно должно быть 7 листов.
Желтым выделены ячейки, которые заполняются из БД под названием "Смета затрат" по набору критериев (это второй лист, тоже сильно сокращенный - так по 7-ми филиалам выходит около 22 тыс. строк)
Плюс часть отчета заполняется из другой БД ("Прочие доходы и расходы"), которую я удалила, чтобы уменьшить размер - принцип заполнения тот же.

В итоге ничего лучше не придумала, чем запихнуть запросы прямо в этот файл. Это конечно ужасно сказалось на его размере...

Хотя хотелось бы иметь автономный источник данных для общего пользования при подготовке любых отчетов.
Изменено: ny1986 - 02.09.2019 15:31:34
 
Можно что-то такое выводить сводной таблицей. Не в прямо такой же форме, но очень похоже. Или тут шаг вправо, шаг влево - расстрел, прыжок на месте - провокация?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, хуже - сегодня сложи одни статьи, завтра их вычти, а послезавтра их проиндексируй, а еще добавь отклонения, и в процентах обязательно))) В итоге отчет практически рисуется вручную. Сводные таблицы на этот предмет не очень уж гибкие)  
 
ny1986, а вот тут вы не правы. Сводные на базе модели данных Power Pivot крайне гибкий инструмент. И как без них работать лично мне уже года 2 как неочевидно. Меры можно лепить очень быстро и формировать любые показатели, на ходу их сравнивать с КПИ и т.д. Причем зачастую прямо на совещаниях, не отходя от кассы. Ну, это если человек разбирается в своей модельке.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, на прошлой работе у меня почему-то Power Pivot работал крайне нестабильно - регулярно появлялась сообщение что-то про неизвестную ошибку и не сохранялись изменения - вот я его и невзлюбила)) Плюс для этого еще нужно одобрение руководства к полной перестройке системы организации данных, но что-то мне подсказывает, что я его не дождусь.
Будет время - попытаюсь сделать систему хотя бы для личного пользования. Большое спасибо за советы!
 
Цитата
ny1986 написал:
на прошлой работе у меня почему-то Power Pivot работал крайне нестабильно
Кривовато работает надстройка на 2010 Экселе. Плюс глючный он был года полтора назад. С тех пор МС выпустила до фига патчей и значительно повысила стабильность, она теперь на высоте. Особенно на 2016 и младше.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, у меня здесь 2013 - буду пробовать и разбираться))
Изменено: ny1986 - 02.09.2019 17:00:12
Страницы: 1
Наверх