Страницы: 1 2 След.
RSS
Комбинаторика. Сочетания без повторений с дополнительными вычислениями в итогах
 
Помогите. Есть формулы, расчет комбинаций. Их слишком много. Необходимо заполнить таблицу например на миллион строк, затем продолжить расчет на новом листе с последний строки предыдущей таблицы. Если такое конечно возможно. Для примера кидаю файл.
Изменено: Cupon - 04.09.2019 14:49:10
 
а смысл?
если можно посчитать в массиве и выдать результат.
Зачем миллионы строк с однотипными формулами?
 
извините, делитант полный. что значит в массиве ?
если имеется ввиду в другой программе, то где именно ?
мне потом необходимо сделать расчет и график из полученных данных
Изменено: Cupon - 04.09.2019 15:05:45
 
Может кто нибудь помочь ? Или подскажите, куда можно обратиться.

Может это все-таки не в excel делать. Буду благодарен за любую подсказку
 
Цитата
Cupon: Может кто нибудь помочь?
не совсем понятно, что именно вы хотите. Плодить миллионы данных нет никакого толку, т.к. вам же нужен анализ и результат. Так вот анализ нужно проводить в коде и полученный результат уже выводить на лист или в сообщении для пользователя
Изменено: Jack Famous - 05.09.2019 09:51:05
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous
мне как раз из полученных данных необходимо сделать выборку (привожу пример в новом файле). Мне нужна конечная цифра
Цитата
Так вот анализ нужно проводить в коде и полученный результат уже выводить на лист
можно подробнее, или хотя бы пример такого кода
Изменено: Cupon - 05.09.2019 10:14:09
 
Цитата
Cupon: конечная цифра
вы добавили 2 столбца. Что за конечная цифра (строго говоря, число тогда уж)?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
да, верно - число
как видно из расчета полученных данных
 
Cupon, вы не поняли — вы добавили 2 столбца, то есть 2*кол-во строк чисел. Вам их сумма нужна, среднее, минимум/максимум? Что в итоге-то нужно?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Идут 6 столбцов с числами. в 7 столбце высчитывается число из предыдущих шести. Именно оно мне нужно
Изменено: Cupon - 05.09.2019 10:51:07
 
Cupon, ещё раз: 7ой столбец это МИЛЛИОНЫ итоговых чисел (по количеству строк).  Я понял, что вам нужно это число (+ округление), но их по-прежнему очень много и я пытаюсь выяснить, что вы с ними будете делать. Суммировать, сортировать… Неужели вы просто потом весь этот массив куда-то копируете?
Изменено: Jack Famous - 05.09.2019 10:55:08
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
аа) дальше что
дальше мне необходимо подбить по количеству сколько будет получившихся одинаковых чисел (а они будут). Потом рисую график
например 0.11 - 500 шт, 0.05 - 300 шт. и т.д.
Изменено: Cupon - 05.09.2019 10:57:57
 
Cupon, ну наконец-то)) тут пришёл главный по комбинаторике - если он подскажет, то предложу какой-нибудь тупой перебор в коде…
не подскажу, потому что не вдупляю ваш алгоритм

Название темы: «Комбинаторика. Перебор всех сочетаний с выводом списка повторений»
Изменено: Jack Famous - 05.09.2019 11:10:17
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous
спасибо большое. буду ждать)
Название темы поменять не могу
 
Цитата
Cupon: спасибо большое. буду ждать
поторопился я с обещаниями - прощу прощения…
Цитата
Cupon: Название темы поменять не могу
это для модераторов - они меняют
Изменено: Jack Famous - 05.09.2019 11:11:39
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
алгоритм там прост: количество сочетаний шести чисел без повтора из определенного числа
 
Цитата
Cupon написал:
Именно оно мне нужно
Вам же не нужны все 13 миллионов чисел в итоге, скорее всего нужно найти оптимальное (максимальное или минимальное) перебирая все возможные сочетания чисел.
Данную задачу (перебор всех сочетаний) можно легко решить макросом, задать критерии оптимальности и выбрать нужное.
Перебрать 13 млн. сочетаний - не долго, не нужно все это сохранять на листе Excel.
Примеры реализации комбинаторики на VBA можно посмотреть здесь: http://www.excelworld.ru/forum/3-36449-1

Не все задачи можно решать простым перебором, количество комбинаций может быть очень большим, и не хватит времени найти решение перебором
 
Цитата
Cupon: количество сочетаний
ОК - скачайте файл отсюда и скажите, какой вариант ваш
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Cupon написал:
дальше мне необходимо подбить по количеству сколько будет получившихся одинаковых чисел (а они будут). Потом рисую график
Пока писал предыдущее сообщение, уже появилась конкретная задача, что нужно
Данный вариант можно решить на макросах, пока нет времени писать, если никто не реализует, то вечером или завтра набросаю
 
Cupon, взял Combin за основу.  Смотрите: для 6 понятно - сумму первых 3х делим на сумму остальных 3х и округляем до двух знаков. А если k<>6?
Изменено: Jack Famous - 05.09.2019 11:56:51
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
вариант 6 из 49
 
Цитата
Jack Famous написал:
ОК - скачайте файл  отсюда  и скажите, какой вариант ваш
запутался ) у меня сочетание без повторений
Цитата
Jack Famous написал:
Cupon , взял Combin за основу.  Смотрите: для 6 понятно - сумму первых 3х делим на сумму остальных 3х и округляем до двух знаков. А если k<>6?
вот тут я еще не продвинулся дальше. Я думаю методом подбора функций надо выйти на оптимальное решение. Пытался с пятью числами, но пока ерунда выходит
Цитата
Цитата
MCH написал:
вариант 6 из 49
спасибо вам огромное. Я вторую неделю тут мучаюсь) но это естественно все от незнания. А можно сам алгоритм. В будущем хочу еще 5 из 50
Изменено: Cupon - 05.09.2019 13:40:58
 
Цитата
Cupon написал:
Я думаю методом подбора функций надо выйти на оптимальное решение.
Какую функцию подбираем? какой результат нужен в итоге? для чего все это?
Анализ лотереи?
 
Цитата
Cupon написал:
хочу еще 5 из 50
гм, а для нечетного количества как рассчитывать столбец с отношением суммы первых трех элементов к сумме последних трех?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
тут уже надо искать другую формулу

Цитата
MCH написал: Анализ лотереи?
да. Анализ всех вариантов и сравнение с уже имеющимися. функция (1+2+3)/(4+5+6) придумана чисто для удобства и более-менее выхода на красивую кривую

можно ли увидеть из вашего итога, например  какие варианты шести чисел содержит получившееся число 0,38 ?
 
Посмотрите макрос, он небольшой (40 строчек кода), попробуйте разобраться самостоятельно.
У меня подсчет (перебор всех комбинаций и расчет функции) занимает 4-5 секунд.
Можно при очередном запуске проверять на результат 0,38 и выводит на лист все варианты, только их будет очень много - 400 тыс. вариантов
 
MCH
да, макрос уже посмотрел....буду разбираться

MCH написал:
Цитата
Можно при очередном запуске проверять на результат 0,38 и выводит на лист все варианты, только их будет очень много - 400 тыс. вариантов
т.е. в этом же макросе внести изменения и выдаст результат ?
 
Цитата
Cupon: в этом же макросе внести изменения и выдаст результат ?
да - всего пару-тройку строчек добавить, но вы это должны сами сделать, чтобы понять
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
:cry: с фонариком первому тяжело )
Изменено: Cupon - 05.09.2019 16:37:08
 
Во вложении вариант на базе Power Query и Power Pivot.
Вот таким запросом формируем строчки из сочетаний:
Скрытый текст

Загружаем их в модель данных и в модели уже рисуем любую формулу, и её выводим в сводную в качестве агрегатора. Работает медленнее чем на VBA, но вдруг кому потребуется.
Во вложении файл с вариантом из 30 по 6. (это чтобы файлик по размеру на форум влез)
Чтобы изменить вариант нужно вместо 20 указать 49 или сколько вам там надо, потом обновить сводную и немножко подождать %).
Обратите внимание, что если будете менять число 6, то поломается формула в столбце Отношение в модели данных, но строчки в модель загрузятся, останется только формулу переписать.
Пробовал готовый вариант сразу в PQ посчитать, но группировка очень уж медленно работает. Ждал 5 минут и бросил.
Изменено: PooHkrd - 10.09.2019 12:11:27
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1 2 След.
Наверх