Страницы: 1
RSS
Реально ли через Power Query реализовать то, что делвает ВПР с параметром 1
 
Всем доброго времени суток!
Во вложении файл с двумя табличками. Сейчас сделано через ВПР(ячейка;диапазон;ном_ст;1), то есть там выбирается как бы размер скидки в интервале "от и до" относительно размера суммы, все работает, конечно, как надо.
Вопрос в том, есть ли простое решение как сделать то же самое (то есть две таблицы - одна с данными, другая с некой градацией), чтобы получить такой же результат, но уже с применением Power Query?
Если уже обсуждалось, подскажите, как найти подобную тему (по каким словам искать)
В приложенном файле моих попыток нет, так даже примерно не представляю с какой стороны подойти к решению.
 
была уже тема
 
Так?
 
Цитата
artyrH написал:
была уже тема
а можете ссылку дать?
решение посмотрел, но без комментариев слабо понятно как это сделано )
 
Konstantin Zhi, ссылки у меня нет. в копилке (в моей копилке) есть файл впр в PQ. вот оттуда решение и прикрутил к файлу этой темы
Изменено: artyrH - 25.10.2019 20:21:53
 
restation, немного не правильно работает запрос, например, при таких суммах
Код
 
 
  Сумма
 
 
  2,817.45
 
 
  6,960.32
 
 
  4500
 
 
  5,752.44
 
 
  9,189.84
 
 
  6,960.32
 
 
  4500
 
 
  4,306.40
 
 
  4,793.70
 
 
  4,695.75
 
 
  4,084.80
 
 
  1,883.00
 
 
  6,960.32
 
 
  4500
 
 
  2,017.50
 
 
  6,299.50
 
 
  2,421.00
 
 
  6,391.60
 
 
  7,687.84
 
 
  6,960.32
 
 
  4500
 
 
  6,535.68
 
 
  2,421.00
 
 
  3,093.50
 
 
  4500
 
 
  6,960.32
 
 
блин, ну так же не должно быть! )
а как сделать, чтобы работал правильно? )
 
Доброе время суток
Цитата
Konstantin Zhi написал:
ну так же не должно быть!
Так было уже и не раз :)
 
Цитата
Konstantin Zhi написал:
как сделать, чтобы работал правильно?
в #2 правильно же
 
Цитата
artyrH написал:
в #2 правильно же
конечно. Вы даже не поленились добавить признак для сортировки на условие равенства. Не обращайте внимание, Konstantin Zhi - простой потребитель, разбирать и тестировать код считает не должным для себя :)  Просто использует форум как решалку - достаточно посмотреть его посты.
 
Андрей VG, здравствуйте.
Цитата
Андрей VG написал:
даже не поленились добавить признак для сортировки на условие равенства.
у меня уже было готовое решение и я только подогнал под пример. Когда то, глядя на это видео , получал неправильное решение, но, помню, Максим Зеленский показал как решать правильно (что я и сохранил).
 
artyrH, а почему неправильное, если не секрет? Попробовал по видосу, вроде все четко получается
 
CainV, в файле решение из #3 и из видео
 
всем спасибо за участие в теме!
напомню, я сразу спросил, что если уже обсуждалось, то, пожалуйста подскажите по каким запросам искать, но никто не дал ссылок на ранее обсуждавшийся подобный вопрос, а начали выкладывать решения.
Цитата
Андрей VG написал:
Konstantin Zhi  - простой потребитель, разбирать и тестировать код считает не должным для себя
по моему, форум как раз и предназначен, чтобы любой желающий мог задать вопрос.
я код вообще не понял, то есть понял лишь приблизительно. Если честно. ожидал более универсального и простого решения, т.к. в реальных данных сотни тысяч строк в исходных данных, к которым нужно прикрутить не одну таблицу со "скидками", а примерно 5 таблиц... как бы.. сами понимаете... такого рода решение (предложенное) не очень оптимально, мягко говоря )
Изменено: Konstantin Zhi - 26.10.2019 19:33:47
 
Цитата
Konstantin Zhi написал:
я код вообще не понял, то есть понял лишь приблизительно. Если честно. ожидал более универсального и простого решения, т.к. в реальных данных сотни тысяч строк в исходных данных, к которым нужно прикрутить не одну таблицу со "скидками", а примерно 5 таблиц... как бы.. сами понимаете... такого рода решение (предложенное) не очень оптимально, мягко говоря )
какое решение и какой код вы так мягко отвергаете?
 
Цитата
artyrH написал:
какое решение и какой код вы так мягко отвергаете?
я никакое решение не отвергаю, тем более, что они одинаковые по сути: "склеить таблицы", отсортировать, заполнить вниз, удалить лишнее.. во всех решениях, насколько я посмотрел, сделано так
я лишь говорю о том, что почему-то думалось о более простом, красивом и универсальном решении..
решения все нормальные, но, повторюсь, мне нужно прикрутить не один столбец со "скидками" и не на основе одной таблицы скидок, а несколько таблиц с т.н. "скидками", если делать так, как предложено, то получается немного громоздкое решение... как то так )
 
Цитата
Konstantin Zhi написал:
мне нужно прикрутить не один столбец со "скидками" и не на основе одной таблицы скидок, а несколько таблиц
А что вам мешает написать функцию, которая будет это делать для двух таблиц? На выходе будет обогащённая таблица. И используйте такую функцию по мере надобности... В чём проблема-то - пример есть, осталось его преобразовать в такую функцию...
Страницы: 1
Наверх