Страницы: 1
RSS
Сумма продаж по продавцу по количеству встреч или количеству товара
 
Приветствую.
СУММЕСЛИМН перебирает условия с оператором И. Мне необходимо решить задачу в которой будут складываться значения с условием ИЛИ.

Т.е. есть таблица со столбцами: продавец, дата продажи, проданное количество товара, количество встреч, сумма продаж.
Необходимо в другой таблице вывести данные по каждому продавцу сумму продаж если количество товара в интервале, например, от 3 до 6, ИЛИ количество встреч больше 5.
 
Mago123, покажите пример с исходными данными и рядом желаемым результатом - так уж быстрее помощь окажут.
суммпроизв на вскидку вам поможет
Изменено: Mershik - 09.09.2019 11:07:30
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Вот  
 
можно сводной
Изменено: buchlotnik - 09.09.2019 15:27:53
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Спасибо, но не подходит. Данные в исходной таблице изменяются и добавляются, а в результирующей, соответственно, суммы должны пересчитываться в реальном времени
 
Mago123, с дополнительным столбцом...цветом выделил что добавил или изменил.
Изменено: Mershik - 10.09.2019 10:35:08
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Изменить результирующую таблицу и СУММЕСЛИМН справится.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
В вашем варианте не учитываются заданные мною условия: складывать значения если количество товара в интервале ИЛИ количество встреч больше значения.
 
Цитата
Mershik написал:
с дополнительным столбцом...цветом выделил что добавил или изменил.
Отлично, спасибо.
Вводим столбец который будет сбрасывать произведение если мое условие не удовлетворяется.
Перемножаем сумму продаж на 1 если заданные условия удовлетворяются и на 0 если нет.
Все понятно.
Без доп столбца видимо возможности нет.
 
Mago123, ну может и можно, но думаю формула будет не очень сложная...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Для коллекции:
Вот ссылка на статью о функции: Суммирование по множеству условий функцией БДСУММ (DSUM), одним из примеров применений которой является суммирование по критерию ИЛИ
 
Кросс однако
 
Цитата
Mershik написал: ну может и можно, но думаю формула будет не очень сложная...
Цитата
bigorq написал: Кросс однако
Это запрещено? Там подсказали вариант:
Код
СУММПРОИЗВ(($A$2:$A$13=A18)*($B$2:$B$13=8)*(($C$2:$C$13>3)*($C$2:$C$13<=6)*($E$2:$E$13)*($D$2:$D$13<=5)+($D$2:$D$13>5)*$E$2:$E$13))

Цитата
IKor написал: ...ссылка на статью о функции:
Спасибо
 
Цитата
Кросс.. Это запрещено?
Не запрещено, но нужно уважать помогающих, ценить их время и самостоятельно показывать ссылки на дубли темы
Цитата
Публикуя один и тот же вопрос в разных форумах и на дружественных сайтах вы заставляете сразу нескольких людей параллельно думать над вашей задачей и обесцениваете усилия тех, кто даст ответ вторым-третьим и т.д.
Страницы: 1
Наверх