Страницы: 1
RSS
Задача со сложным суммированием отобранных в диапазоне значений, Операция со значениями в диапазоне №2, которым соответствуют одинаковые значения диапазона №1
 
Здравствуйте!

Второй день не могу решить задачу. Возможно, кто-то сталкивался с подобной и знает решение.

  1. Нужно просуммировать положительные и отрицательные значения в диапазоне №2 по отдельности, то, значение, которое больше по модулю, указать в ячейке - это у меня получилось сделать с выбранным диапазоном.
  2. Операцию №1 нужно сделать не с диапазоном чисел, а только с выбранными ячейками, значение которых в диапазоне №1 - одинаковое (5-5, 6-6, 9-9).
 
kis169,  Тут задача не со сложным суммированием, а со сложным пониманием что нужно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
kis169, хоть намекните как было получено 14 и 7
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
хоть намекните как было получено 14 и 7
https://www.drive2.ru/b/334638/  8)
Цитата
kis169 написал:
Задача со сложным суммированием
 
Цитата
buchlotnik написал:
kis169 , хоть намекните как было получено 14 и 7
14 - это сумма положительных чисел с двух ячеек диапазона 2. В операции участвуют только те ячейки, у которых одинаковое значение в диапазоне 1 (т.е. в данном случае это 6-6). 8+6=14
7 - соответственно, это та же операция с двумя ячейками 5-5. Т.к. 7 (положительное число), больше по модулю, чем -5, то суммируются положительные числа и остается значение 7
-12 - соответственно суммируются ячейки 9-9, знак одинаковый, значит: -9-3=-12

Данная операция уже автоматизирована в столбце Операция 1 на примере всего диапазона чисел, но мне нужно, чтобы с этого диапазона она брала только отобранные по диапазону 1 числа.
 
Цитата
БМВ написал:
kis169 ,  Тут задача не со сложным суммированием, а со сложным пониманием что нужно.
В столбце "Операция 1" само суммирование работает уже корректно. А в столбце "Отбор ячейки" я на примере СУММЕСЛИ указал критерий отбора (по одинаковым значениям диапазона 1).
 
Наверное, я не достаточно ясно излагаю суть задачи...

Вот операция по суммированию чисел (если она не сложная, киньте в меня камень):
=ЕСЛИ(СУММЕСЛИ($B$2:$B$13;">0")>ABS(СУММЕСЛИ($B$2:$B$13;"<0"));СУММЕСЛИ($B$2:$B$13;">0");СУММЕСЛИ($B$2:$B$13;"<0"))

Она уже работает как надо. Т.е. если в диапазоне будут числа 8 и 6, то получится 14; если -7 и 5, то -7; если -5, -6 и 10, то -11. И так далее.

И все было бы замечательно, если не одно НО. Функция СУММЕСЛИ работает только с диапазонами, а мне нужно, чтобы программа отбирала в этом диапазоне несколько значений по критерию (в данном случае за критерий "совпадение числа в диапазоне 1).

Например, функция СУММЕСЛИ умеет отбирать по такому критерию:
=СУММЕСЛИ($A$2:$A$13;$A2;$B$2:$B$13)

Но совместить эти две операции не удается.
 
Цитата
БМВ написал:
kis169 ,  Тут задача не со сложным суммированием, а со сложным пониманием что нужно.

Я решил задачу.

Вот рабочее выражение:
=ЕСЛИ(СУММЕСЛИМН($B$2:$B$13;$A$2:$A$13;$A2;$B$2:$B$13;">0")>ABS(СУММЕСЛИМН($B$2:$B$13;$A$2:$A$13;$A2;$B$2:$B$13;"<0"));СУММЕСЛИМН($B$2:$B$13;$A$2:$A$13;$A2;$B$2:$B$13;">0");СУММЕСЛИМН($B$2:$B$13;$A$2:$A$13;$A2;$B$2:$B$13;"<0"))

Если для это не сложное суммирование, то покажите, как добиться того же решения более простым путем. Буду признателен.
Цитата
buchlotnik написал:
kis169 , хоть намекните как было получено 14 и 7
Теперь, с этим выражением, те же числа в столбце F получаются автоматически.

Цитата
RAN написал:
https://www.drive2.ru/b/334638/  
Да вы смотрю тут, помощники, хоть куда!=)
 
не быстрее но короче
=SUMIFS($B$2:$B$13;$A$2:$A$13;$A2;$B$2:$B$13;IF(SUMIFS($B$2:$B$13;$A$2:$A$13;$A2;$B$2:$B$13;">0")>ABS(SUMIFS($B$2:$B$13;$A$2:$A$13;$A2;$B$2:$B$13;"<0"));">0";"<0"))
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх