Страницы: 1
RSS
Убрать нули слева в числе, полученном из текста
 
Всем привет.
Помогите справиться с задачей, она в шапке файла.
Разбиваю число на части, нужно 6 символов. ПРАВСИМВ или ПСТР, но в начале числа остаются ноли, они не нужны.
Спасибо.
 
=--ПРАВСИМВ(A3;6)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
akvovorl, ноли нули
 
Цитата
Максим В. написал:
=--ПРАВСИМВ(A3;6)
спасибо! неожиданно.
а почему 2 минуса помогают?)
Изменено: akvovorl - 10.09.2019 15:14:06
 
Цитата
akvovorl: почему 2 минуса помогают?
при выполнении математических операций (двойное отрицание - одна их них) число-как-текст может быть преобразовано в нормальное число (ссылка)

sokol92, я нашёл вот тут и крайне удивлён, т.к. был абсолютно уверен, что во мнлжественной форме именно нУли без исключений. При этом у меня 5 по русскому было))
Изменено: Jack Famous - 10.09.2019 15:47:56
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Off. Здравствуйте, Алексей! Раньше, действительно, употребляли только "нули", но нормы языка потихоньку меняются. Вот и при нашей жизни фольга стала фольгой и гренки превращаются в  гренки.
Изменено: sokol92 - 10.09.2019 16:00:03
Владимир
 
sokol92, приветствую, Владимир! Про фольгу и гренки поддержать не могу, поскольку первые варианты ударения мне совсем незнакомы))) Недавно читал книжку о правилах русского языка, так там такая анархия, что плюнул и забросил. Что ни правило, так куча исключений и никакой логики. Вот и нахрена учить, если всё сводится к запоминанию исключений, которые уже через пару-тройку десятилетий заменятся другими…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх