Страницы: 1
RSS
Запрет на ввод информации в ячейку по условию
 
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как можно описать формулу запрета внесения информации в ячейку напротив Услуг, вставляемую в проверку данных, при том, что условие внесения (буква F), находится в ячейке выше в другом столбце, напротив Позиций.

С уважением,
Олег
 
Не совсем понятно, что именно Вы хотите. В файле не ясно по какому принципу защиту ставить/снимать. По следующему комментарию более-менее понял по какому принципу защита ставится.
Защита ячеек от внесения данных делается не формулами, а установкой защиты на ячейку + на лист.
Если Вы хотите динамически менять защиту ячейки, то нужно как вариант, нужно писать макрос на изменение значений листа, и если эти изменения происходят в ячейках с условием (F), то снимать/ставить защиту на соответствующие ячейки со значениями.
Изменено: Wiss - 10.09.2019 11:29:21
Я не волшебник, я только учусь.
 
Насколько мне известно ограничение можно вносить лишь на границы числовых (временных) диапазонов допустимых значений или на длину вводимого текста. Что означает запрет внесения информации в ячейку? Пустой диапазон допустимых значений?

В любом случае, насколько я понимаю, одной из стоящих перед Вами задач, является определение кода позиции, соответствующего активной/выбранной услуге. Попробуйте использовать такую формулу для ячейки E9:
Код
=ПРОСМОТР("я";$C$7:$C9;$C$7:$C9)
 
Цитата
Wiss написал:
Защита ячеек от внесения данных делается не формулами, а установкой защиты на ячейку + на лист.
Если Вы откроете вложенный файл, то убедитесь, что в ячейки напротив заголовков и позиций вставить ничего нельзя, так как на вкладке данные в проверку данных формулой внесено условие при котором ввод в ячейку разрешен, только, по условию, что в ячейке столбца А внесено значение Услуга. Мне эту формулу в проверке данных и нужно дополнить условием, описанным в начале темы.
 
Цитата
grand68 написал:
Если Вы откроете вложенный файл,
и добавите к своему условию предложенную выше формулу, то то возможно (в ячейке E8) у Вас получится что-то такое
Код
=1=(СЖПРОБЕЛЫ($A8)="Услуга")*(ПРОСМОТР("я";$C$7:$C8;$C$7:$C8)<>"F")
и может быть - это окажется похожим на то, что Вам требуется
 
Цитата
IKor написал:
В любом случае, насколько я понимаю, одной из стоящих перед Вами задач, является определение кода позиции, соответствующего активной/выбранной услуге. Попробуйте использовать такую формулу для ячейки E9
Спасибо. В принципе, если задействовать дополнительный служебный столбец и включить в условие наличие в этом столбце буквы F, все работает.
Если, у кого-нибудь возникнет идея обойтись без дополнительного столбца, буду благодарен.
 
Цитата
grand68 написал:
Если, у кого-нибудь возникнет идея обойтись без дополнительного столбца, буду благодарен
Идея без доп. столбца и без формул: макросом делать проверку на наличие признака и отменять ввод. Можно пользователю и сообщение выводить )
 
Цитата
grand68 написал:
Если, у кого-нибудь возникнет идея обойтись без дополнительного столбца, буду благодарен.
У меня возникает странное ощущение того, что мои сообщения добавляются на форум с задержкой...
Видели ли Вы мое сообщение #5 от 11:48?
О каком дополнительном столбце идет речь?
 
Цитата
IKor написал:
У меня возникает странное ощущение того, что мои сообщения добавляются на форум с задержкой...
Действительно, когда я отвечал, второго сообщения у меня не отражалось.
Страницы: 1
Наверх