Страницы: 1
RSS
Определить для каждого номера его пакет услуг
 
Всем добрый день!
Прошу помочь в решении моей задачи.
Получил от оператора связи отчет по подключенным пакетам услуг.
Необходимо выдернуть уникальные для всех строчек значения в столбце E.
Пробовал разделить по столбцам и вытащить уникальные оттуда, но Excel резал некоторые значения пополам.
Друзья, прошу помочь советом или делом. В оригинальном файле более 250 номеров, мы пытаемся разобраться во всех хитросплетениях оператора.

На текущий момент, для каждого номера существует свой пакет услуг. Мы пытаемся вычленить лишние и объяснить оператору связи, что подключать без нашего ведома платные пакеты крайне непрофессионально.
Изменено: Strizh - 16.09.2019 10:48:29
 
Strizh,
Знакома ли Вам эта статья? Дубликаты внутри ячейки
Мне кажется, что в этом и других ПРИЕМАХ найдется много интересного для решения Вашей задачи.
 
P.S. пример в столбце F получился корявый. Я объединил все в одной ячейке и с помощью надстройки Plex удалил дубликаты. Появились потери по информации.
Изменено: Strizh - 16.09.2019 10:01:34
 
Цитата
IKor написал:
Знакома ли Вам эта статья?  Дубликаты внутри ячейки
К сожалению, этот метод не подходит. Excel некорректно разделяет значения между /
Пример на скриншоте был построен именно таким способом.
Excel куда-то теряет значения. К примеру, на скриншоте в столбце "Пример", отсутствуют:
Передача факсов, отказ от USSD рекламы и кучи других позиций.

Цитата
IKor написал:
Мне кажется, что в этом и  других ПРИЕМАХ  найдется много интересного для решения Вашей задачи.
Второй ответ тоже не подошел. Я не могу взять в толк как корректно разделить значения между "/", и вывести их в один столбец.
Проблема в том же самом - excel теряет значения.

Друзья, боюсь, что это не типичный запрос с обработкой дубликатов, сможете еще что-нибудь подсказать?
Изменено: Strizh - 16.09.2019 10:37:00
 
PQ:
Код
let
    from = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content][[Услуги]],
    split = Table.TransformColumns(from, {"Услуги", Splitter.SplitTextByDelimiter("\")}),
    expand = Table.ExpandListColumn(split, "Услуги"),
    trim = Table.TransformColumns(expand,{"Услуги",each Text.Trim(_)}),
    to = Table.Distinct(trim)
in
    to
Изменено: buchlotnik - 16.09.2019 11:05:31
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Добрый день!
Вариант на PQ. Кстати говоря, разделение по столбцам тоже корректно работает, не знаю, почему у вас не получилось
Изменено: StatuS - 16.09.2019 11:05:14
 
StatuS, сплитить можно сразу в столбец - сильно упрощает (см. мой пример выше)
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Друзья, благодарю за предоставленную помощь! Постараюсь адаптировать PQ на своем файле.
 
buchlotnik, спасибо! Я очень часто смотрю ваши ответы на вопросы, очень полезно для изучения М.
 
StatuS,
Очень любопытно почему Вам не подошел пример на PQ из процитированной выше статьи
 
IKor, не я ТС, я всего лишь предложил свой вариант решения
 
Миль пардон! Мой вопрос, разумеется, был адресован Стрижу...
Страницы: 1
Наверх