Страницы: 1
RSS
Последовательное списание материалов с остатка, с учетом поиска номеров изделий и норм расхода
 
   Согласно нормам расхода по номерам изделий, с остатка списываются материалы последовательно. Если на остатке достаточно материалов, то согласно нормам расхода ставим ноль, если нет материалов, то ставим норму изделий.
 
kristina S, если правильно понял
попробуйте такой вариант
в J9 и протянуть в сторону и вниз
Код
 =ЕСЛИ(ИНДЕКС($F9:$I9;1;ПОИСКПОЗ(J$8;$F$8:$I$8;0))="";"";ЕСЛИ($E9-СУММПРОИЗВ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ($F$8:$I$8;$J$8:J$8;0))*$F9:$I9)>=0;0;ИНДЕКС($F9:$I9;1;ПОИСКПОЗ(J$8;$F$8:$I$8;0))))
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Спасибо, прекрасно работает, формула красивая. А остатки наконец, как можно посчитать?
 
Извините, не все учла, можно в списание вставить норму-остаток, где стоят нормы?
 
Цитата
kristina S написал:
остатки наконец, как можно посчитать
Код
 =E9-(СУММПРОИЗВ(Ч(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ($F$8:$I$8;$J$8:M$8;0)))*ЕСЛИ(ЕЧИСЛО($F9:$I9);$F9:$I9))-СУММПРОИЗВ(Ч(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ($F$8:$I$8;$J$8:M$8;0)))*ЕСЛИ(ЕЧИСЛО($J9:$M9);$J9:$M9)))
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
kristina S, ничего не понятно о
Цитата
kristina S написал:
в списание вставить норму-остаток, где стоят нормы?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Если на остатке 2, по норме на изделие №1 идет 1 шт., по формуле считаем 0 (т.е.укомплектовано), у нас остается на остатке 2шт остаток - 1шт списание=1шт остаток.
Далее последовательно списываем на изделие № 2 по норме 2, но у нас на остатке остался 1, после списания на предыдущее изд., поэтому учитываем при списании и ставим 1.
 
kristina S, честно понятнее мне не стало... почему последовательно идет списание если вы порядок задали в списание отличный от порядка изделий в норма?
Изменено: Mershik - 25.11.2019 12:19:11
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
На остатке определенное кол-во 2шт , в списание ставим по норме 1шт с обнулением и остается какое-то кол-во после списания 1 шт. Далее по норме на следующее изделие 2шт , мы должны поставить по норме 2шт - 1 шт с остатка, оставшееся после предыдущего списания.
Где 0 - это скомплектованы, где числа - это необходимо купить, за минусом кол-ва на остатке.
 
kristina S, просто покажите в файле что должно получится.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Это наверное немыслимое задание!!!
 
kristina S, видимо для Вас да - я же ва попросил покажите
Цитата
Mershik написал:
в файле что должно получится.
а вы мне что то там цветом что без цвета и так далее я просил просто РЕЗУЛЬТАТ .
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Показала, что надо
 
Некорректно поставила задачу.
 
Доброе утро! Mershik, спасибо за помощь. Формулы чудесные , буду с ними работать.
 
Добрый день! При добавлении столбцов с копированием формул в списании,  все работает правильно, но когда меняешь цифру в остатке, почему-то формула перестает работать корректно. Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна
 
kristina S, попробуйте так в J9 и протянуть
Код
=ЕСЛИ($E9-СУММПРОИЗВ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ($F$8:$I$8;$J$8:J$8;0))*$F9:$I9)-ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($J$8:J$8;J$8)>1;ИНДЕКС($F9:$I9;1;ПОИСКПОЗ(J$8;$F$8:$I$8;0));0)>0;0;ИНДЕКС($F9:$I9;1;ПОИСКПОЗ(J$8;$F$8:$I$8;0)))
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Спасибо получилось, только формулу остатков не могу скопировать.
 
kristina S, кажется в моей формуле из #17 есть изъян  если для проволоки 1 - то в первом же ставит 1....

Цитата
kristina S написал:
формулу остатков не могу скопировать
что за формула откуда копируете!?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Стала обкатывать таблицу и увидела: если в колонках Норма нет цифр -проволока изд.№3 и изд №4, можно чтобы нулей в списании не было, хотелось пустую ячейку и если остаток после списания равен норме изделия, то в списании не обнуляется:- лист изделие4 =23.
В колонке остаток на конец периода формула, почему-то не считается? У меня.
Очень надеюсь на Вашу помощь
 
kristina S, чет с вами тяжело....
Цитата
Mershik написал:
а вы мне что то там цветом что без цвета и так далее я просил просто РЕЗУЛЬТАТ .
теперь стрелками какими-то
Код
=ЕСЛИ(ИНДЕКС($F9:$I9;1;ПОИСКПОЗ(J$8;$F$8:$I$8;0))="";"";ЕСЛИ($E9-СУММПРОИЗВ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ($F$8:$I$8;$J$8:J$8;0))*$F9:$I9)-ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($J$8:J$8;J$8)>1;ИНДЕКС($F9:$I9;1;ПОИСКПОЗ(J$8;$F$8:$I$8;0));0)>0;0;ЕСЛИ(ИНДЕКС($F9:$I9;1;ПОИСКПОЗ(J$8;$F$8:$I$8;0))="";"";ЕСЛИ($E9-СУММПРОИЗВ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ($F$8:$I$8;$J$8:J$8;0))*$F9:$I9)-ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($J$8:J$8;J$8)>1;ИНДЕКС($F9:$I9;1;ПОИСКПОЗ(J$8;$F$8:$I$8;0));0)=0;0;ИНДЕКС($F9:$I9;1;ПОИСКПОЗ(J$8;$F$8:$I$8;0))))))
Изменено: Mershik - 27.11.2019 15:05:50
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Остатки  на конец можно посчитать. Теперь отлично, жить можно!
Изменено: kristina S - 27.11.2019 15:12:12
 
Цитата
kristina S написал:
Остатки  на конец можно посчитать.
а вам кто-то запрещал!? так что на здоровье
Изменено: Mershik - 27.11.2019 15:16:58
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Спасибо за помощь.Удачи Вам.
Страницы: 1
Наверх