Страницы: 1
RSS
Возврат номера строки предыдущего значения
 
Здравствуйте, похожу я как -то не так пользовался поиском, потому что конкретно решение своего вопроса мне найти не удалось(((

По сути весь мой вопрос сводится к ПОИСКУ по значению в столбце и возврату ПРЕДЫДУЩЕГО номера строки с этим значением.

Много тем нашел с обратным направлением ВПР через Просмотр, для моей задачи тоже сгодится ПОИСКПОЗ снизу вверх, но как это реализовать сам я додуматься не смог.

Написал Формулу =СМЕЩ(ИНДЕКС($B$1:$B$2000;ПОИСКПОЗ(B15;$B$1:$B14;0));0;2) , но подтягивает только данные из самого первого блока.

А мне нужно чтобы в строку "ПРОШЛЫЕ" каждого блока подтягивались данные из самого последнего блока с таким же id

Спасибо за помощь, всегда считал что неплохо владею excel, но тут вроде простая задача, а я в лужу присел...
Изменено: ZakZak - 19.02.2020 11:27:04
 
Код
=СМЕЩ(D$1;МАКС(($B$1:$B30=$B31)*СТРОКА(B$1:B30)-1);0;1;1)
Формула массива в D33 и протянуть.
Изменено: МатросНаЗебре - 19.02.2020 10:37:49
 
формула массива
Код
=ИНДЕКС($G$7:G14;МАКС(($B$7:B14=B15)*СТРОКА($A$1:A8)))
 
Цитата
МатросНаЗебре написал:
СМЕЩ(D$1;МАКС(($B$1:$B30=$B31)*СТРОКА(B$1:B30)-1);0;1;1)Формула массива в D33 и протянуть.
Цитата
V написал:
Формула массиваКод ? 1=ИНДЕКС($G$7:G14;МАКС(($B$7:B14=B15)*СТРОКА($A$1:A8)))
Получаю ошибки #ЗНАЧ! (
 
Ctrl+Shift+Enter
 
Цитата
ZakZak написал:
неплохо владею excel
Кто бы спорил :)
 
Цитата
МатросНаЗебре написал:
Кто бы спорил
Нуууу для поставленных задач всегда хватало собственных знаний.

Цитата
МатросНаЗебре написал:
Ctrl+Shift+Enter
Что за шаманство, что делают эти фигурные скобки, как это работает, что за массив, где читать???
 
Вы в одном гугле от ответа:
https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/91/
 
ZakZak, Формулы массива в Excel
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
В Приемах Формулы массива в Excel
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Ок все понял, буду учится всем спасибо.

Просто  интересно, неужели это никак нельзя было реализовать без массива, задача то вроде не сложная.
 
Цитата
ZakZak написал:
задача то вроде не сложная
Ну, вам то виднее! Но тогда вы и решайте.  ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Можно и без массива.
Код
=СМЕЩ(D1;СТРОКА(30:30)-ПОИСКПОЗ($B31;СМЕЩ($A:$A;0;СТРОКА(30:30)-1);0);0)         в D33 и вправо
=СМЕЩ($B$1;СТОЛБЕЦ()-СТРОКА();0)                   в I1 и протянуть на 50 столбцов вправо и 50 строк вниз.

Страницы: 1
Наверх