Страницы: 1
RSS
Посчитать вероятность появления  каждой цифры в позиции 21
 
Здравствуйте!

Есть ряд чисел состоящий из цифр 1 2 3, длина ряда (пусть будет 20)
например:
11332122323111311211
Подскажите, пожалуйста, как посчитать вероятность появления  каждой цифры в позиции 21?

Заранее спасибо.
 
Доброе время суток
Цитата
MikeST написал:
как посчитать вероятность появления
Посчитать сколько раз встретилось каждое число и поделить на количество чисел в ряду.
Для 3 вероятность равна 0,25
 
Цитата
MikeST написал:
в позиции 21
не, там ещё умножить надо - событие-то совместное )))
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
если числа 1, 2, 3 попадают в этот ряд случайно, то вероятность любой из этих цифр попасть в 21 позицию равна 1/3 (как и в любую другую позицию)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
равна 1/3
Игорь, а почему нужно игнорировать ранее полученные данные?
 
Андрей,
потому что в случайных числах нет зависимости от исхода предыдущих попыток.
если мы 6 раз бросили игральную кость и, допустим, 6 раз получили 1 (такое может случиться)
в 7-й попытке какова вероятность того, что выпадет 1? знаешь? вероятность у 1 снова 1/6, как и у 2, 3, 4, 5 и 6, в 7-й попытке единица не стала чем-то предпочтительнее или чем-то хуже остальных 5 цифр. шанс по-прежнему 1/6, как у всех остальных.
это СЛУЧАЙНЫЕ ЧИСЛА, каждая следующая попытка НИКАК не зависит от исхода ВСЕХ предыдущих.

как автор получил этот ряд
11332122323111311211
я не знаю, если это случайные числа, то в 21-й позиции может оказаться 1, 2 или 3 - все с одной вероятностью 1/3
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
точно, Ігор Гончаренко  прав - меня заклинило, что 21 - совместное выпадение 2 и 1 - а это просто 21-я итерация, тогда да - 1/3
Изменено: buchlotnik - 18.09.2019 00:45:35
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
если мы 6 раз бросили игральную кость
помимо случайности есть ещё и характер распределения. Пусть представленная серия - отклонение с точностью до сантиметров от центра мишени при стрельбе из винтовки. Вы уверены, что отклонение в 3 сантиметра столь же вероятно как и в один?
 
Андрей,
а) я не знаю как получены исходные 20 цифр ( и не хочу гадать как они получены)
б) но если получены случайно, то у каждого из чисел 1, 2 или 3 вероятность занять 21-ю позицию в этом списке равна 1/3
у случайных чисел характер распределения случайный и равномерный
известно, что стрельба по мишени описывается нормальным законом распределения, но он может не иметь к этой задаче никакого отношения точно так же как и случайные числа.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
если числа 1, 2, 3 попадают в этот ряд случайно, то
Хочу обратить внимание на то, что в исходном сообщении отсутствует слово случайно.
Это не означает того, что Игорь не прав, однако оставляет поле для других интерпретаций: в том числе вариант Андрея.

Лично я предполагаю, что требуется учесть количество ранее выпавших цифр: таким образом, чтобы следующее число приближало бы текущее сочетание цифр к равномерному распределению. Для предложенного ряда мы имеем 10 единиц + 5 двоек + 5 троек при том, что равномерное распределение должно приближать количество каждой цифры к среднему: 20/3 =~7. Поэтому вероятность выпадения следующей двойки равна выпадению следующей тройки и больше выпадения следующей единицы.
А для составления решения в общем виде мне придется вспоминать комбинаторику...
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
я не знаю как получены исходные 20 цифр
Вот именно! Поэтому предполагать, что имеем дело с равномерным распределением - сомнительная гипотеза. Отталкиваемся от того что уже есть и на основе существующего и делаем предсказания до тех пор, пока не получим достаточно большой массив статистики, что бы определится с характером распределения. Прекрасно понимаю, что априорное - тоже сомнительно, кубик может и в тысяче бросков показывать единицу :)  Но с другой стороны, а как исследовать чёрный ящик?
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
а) я не знаю как получены исходные 20 цифр
Цифры получены из журнала ошибок Samba (файл сервер на linux) (если нужно, то могу дать и более длинный ряд)
под каждой цифрой событие (1 - ошибка авторизации, 2- ошибка файловой системы, 3- запрещенный пользователь)

вот, хотелось бы разобраться есть ли зависимость ошибок ФС, от ошибок авторизации и запрещенного пользователя

если бы полные логи давала такую возможность, не обращался =) мне проще сервер пересобрать, чем решить подобную задачку
Изменено: MikeST - 18.09.2019 09:30:06
 
Цитата
MikeST написал:
есть ли зависимость ошибок ФС
По представленным числам - боюсь нет возможности установить такую зависимость, да и с вопросом темы этот вопрос никак не коррелирует :)
 
А вам не кажется, коллеги, что вы просто о разном говорите?
Андрей VG явно имеет ввиду прогноз (то есть обязательно нужен ряд для уточнения и чем длиннее, тем лучше)
Ігор Гончаренко же говорит о "чистой" вероятности, которая действительно не зависит от ряда и при прочих равных составляет для каждого элемента 1/кол-во распределяемых элементов и для 3ёх чисел дейстаительно равно 1/3  :)

Ну и, как часто бывает, ТС имел ввиду нечто третье, просто крайне неудачно сформулировал  :D
Изменено: Jack Famous - 18.09.2019 10:19:51
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Сформулируйте гипотезу и попробуем её проверить
 
Цитата
Jack Famous написал:
Ну и, как часто бывает, ТС имел ввиду нечто третье, просто крайне неудачно сформулировал  
Вы правы, не совсем точно сформулировал, прошу прощения (целый день возни с серваком дает о себе знать)  :oops:

собственно сегодня с утра более точно сформулировал задачу
есть ли зависимость 2 от 1 3 и как можно прогнозировать 2 (и вообще можно ли дать прогноз с хотя бы 60% вероятностью)
если "пнете" в сторону что нужно почитать, для решения (кроме тех. литературы по линуху), буду премного благодарен  :)
Изменено: MikeST - 19.09.2019 08:44:36
 
Цитата
Jack Famous написал:
и для 3ёх чисел дейстаительно равно 1/3
Привет, Алексей.
Точно? А доказательства какие ваши? Поэкспериментируйте с формулкой
Код
=ОКРУГЛ(2,885*LN(СЛЧИС()+1)+1;0)

Попробуйте добиться статистики, чтобы для сотни ячеек с такой формулой получилось, что вероятность каждого числа 1, 2, 3 была равна 1/3 :)
 
Приветствую и я вас, Андрей)))
Ну насколько я помню, моя версия это что-то вроде первичной "примитивной" вероятности выпадения числа каждый раз, то есть без учёта предыдущих выпадов, как я и говорил (как у монеты 50/50). Но также вероятности нам говорят, что есть шанс выпадения и 100 "орлов" подряд и 1000 "решек", но времени для этого потребуется немало (как и обезъяне, чтобы напечатать "Войну и Мир" случайными ударами по клавишам). Но это уже совсем другая история…  ;)
Изменено: Jack Famous - 18.09.2019 10:42:07
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
MikeST написал:
есть ли зависимость 2 от 1 3 и как можно прогнозировать
Если я правильно понимаю, то всю последовательность необходимо разбить на участки между выпадением событий-двоек и анализировать какие события (сочетания событий) выпадали на каждом участке. Всего мы видим пять участков длиной от 0 до 9 других событий (кроме двойки). Как мне кажется, на столь малой выборке ничего толкового найти не получится... Мне кажется, что начинать следует при наличии хотя бы по несколько десятков участков разных длин...
 
Цитата
IKor написал:
Мне кажется, что начинать следует при наличии хотя бы
мне кажется что решать задачу есть смысл в том случает, когда есть описание (постановка) задачи
без описания задачи при наличии вдохновения и времени можно сколько угодно долго пытаться угадать решение
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
IKor написал:
при наличии хотя бы по несколько десятков участков разных длин
спасибо.
если нужно могу предоставить предоставить ряд в 300 событий, будет около 50 участков разных длин
 
Цитата
MikeST написал:
если нужно могу
Правила не рекомендуют делать одолжение. В конечном счёте кому нужно решение?
Цитата
.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.
P. S. Желательно чтобы в данных была информация о дате/времени событий. Медведя-админа нет - в отпуске он, а я не вижу, какая может быть на самом деле причинно-следственная связь между неудачным подключением и сбоем в файловой системе сервера. А без таковой - любые выявленные закономерности будут указывать на наличие стороннего зловреда, а не на зависимость...
Изменено: Андрей VG - 18.09.2019 20:35:54
 
Цитата
MikeST написал:
есть ли зависимость ошибок ФС, от ошибок авторизации и запрещенного пользователя
А разве возможно обращение к файловой системе. если пользователь запрещен или ошибся с авторизацией?
Если да, то, возможно, стоит рассматривать набор ошибок в рамках сессии одного пользователя, а не в общем массиве?

Во вложении процент двоек. единичек и троек, идущих сразу после двойки.
 
Цитата
Zasypich написал:
А разве возможно обращение к файловой системе. если пользователь запрещен или ошибся с авторизацией?
обращение к ФС возможно - сама ОС к ней обращается для сверки пользователей =) но не пользователем с неудавшейся авторизацией (запрещенной)

Zasypich большое спасибо за подсказку, буду "копать" дальше
 
Цитата
Андрей VG написал:
причинно-следственная связь между неудачным подключением и сбоем в файловой системе
по тайм-стампам (времени ошибки) разницы практически нет (в ту же секунду или в следующую) или вообще нет ошибки
причем сначала неудачная авторизация, а потом ошибка фс(не критическая). обнаружил случайно: просто при чтении логов
ах да... чуть не забыл: данные ошибки были при отсутствии подключенных пользователей

собственно это к вопросу прогноза появления определенной ошибки в 21 позиции и зависимости 2 от 1 и 3 отношения не имеет  ;)  
 
=ПРЕДСКАЗ.ETS(E21;B2:U2;B1:U1;8;1)

самый ближний вариант по прогнозу

а вот как еще сюда  зависимость привязать ? =(
Изменено: MikeST - 19.09.2019 23:50:48
 
MikeST, свои сообщения можно (и нужно) дополнять, а не плодить новые, а то модераторы заругают
Изменено: Jack Famous - 20.09.2019 09:21:45
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх