Страницы: 1
RSS
Блочная трансформация в PQ
 
Здравствуйте форумчане!
Задача не тривиальная. Из одной "кривой" таблицы через PQ сделать другую "кривую" таблицу. Источник - CSV - файл.
Споткнулся на одном шаге, а именно, не могу понять, как вставить над готовой таблицей доп.шапку (в примере указана красной рамкой).
Своего решения не прилагаю - дабы не сбивать с толку, и в надежде, вдруг появится свежая мысль решения. Но если понадобится приложу в *.тхт файле.
Всем добра!!!
Умные люди — это те, которые работают с людьми умнее их самих. (С)Р.Кийосаки
 
Цитата
Ronin71 написал:
Своего решения не прилагаю
и напрасно, ибо из приложенного файла мне лично вообще непонятно из чего мы что делаем.
Но первое, что пришло в голову при словах "двойная шапка", это на последнем шаге транспонировать таблицу, добавить что надо куда надо и транспонировать обратно...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Пожалуйста
... только не пугайтесь!!! Текст на "вражеском" :-) языке...

P.S. Добавил и источник
Изменено: Ronin71 - 18.09.2019 16:26:58
Умные люди — это те, которые работают с людьми умнее их самих. (С)Р.Кийосаки
 
Цитата
Ronin71 написал:
как вставить над готовой таблицей доп.шапку
Сразу никак. Это ограничение умных таблиц - шапка одноуровневая, т.к. умная таблица это плоская таблица.
Средствами PQ вы сможете только сформировать в качестве "шапки" одну или более строк самой таблицы, а потом форматированием это дело приводить к нужному виду, за пределами умной таблицы средствами PQ вы ничего на лист не выведете. Т.е. в том виде как вы показали в примере задача не решаемая.
Можно конечно сделать еще отдельные запросы, которые будут формировать содержимое в ячейке над таблицами в одной ячейке, а форматированием вывести это дело по центру выделения. Но это уже извращение, а самое главное PQ -он не для таких задач придумывался, тут вам лучше смотреть в сторону VBA.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Можно конечно сделать еще отдельные запросы, которые будут формировать содержимое
Именно это я и сделал. И объединить запросы - не проблема. Но в какой момент, т.е. на каком шаге эти запросы объединять - вот в чём вопрос...
Умные люди — это те, которые работают с людьми умнее их самих. (С)Р.Кийосаки
 
Ronin71, а месье знает толк в извращениях!  :D
Вы бы не выдумывали велосипед, и не забивали бы гвозди микроскопом. Используйте PQ для своих целей - выпрямляйте им исходные данные в плоскую таблицу, потом подключайте этот запрос как источник для сводной таблицы и уже средствами сводной формируйте "кривой вид" того отчета, который хотите получить.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,я в самом начале предупредил, что задача не тривиальная. И то, что на выходе должно получится, тоже не мой каприз.
Не надо аллегорий. Я обратился с конкретным вопросом, а не за молотком в виде микроскопа...и не за кодом VBA.
Умные люди — это те, которые работают с людьми умнее их самих. (С)Р.Кийосаки
 
Цитата
Ronin71 написал:
Я обратился с конкретным вопросом, а не за молотком в виде микроскопа
Ну это точно не основание требовать решение именно в том виде, какой Вам надо(или не Вам, уже не понятно). Желаемый Вам результат через PQ не решить, т.к. там не может быть ни пустых, ни повторяющихся заголовков столбцов. Уже на одном этом основании ничего предложить нельзя. Т.е. результат в любом случае будет либо не такой, либо с лишней строкой в виде уникальных заголовков.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Ronin71 написал:
Не надо аллегорий.
Эт можно.
Свое видение решения я вам описал, вы придумали такое же. Если вариант построения такой структуры отчета сводными таблицами вас не устраивает, то больше ничем не могу помочь.
Всех благ.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
либо с лишней строкой в виде уникальных заголовков.
... это уже интересно. А как это выглядело бы?
Умные люди — это те, которые работают с людьми умнее их самих. (С)Р.Кийосаки
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Ну это точно не основание требовать решение...
... господь с Вами. Я не требую. Просто хотелось узнать мнение более продвинутых!
Умные люди — это те, которые работают с людьми умнее их самих. (С)Р.Кийосаки
 
Ronin71, может как то так. отдельный запрос под каждую строчку шага Grouped Rows
наверняка можно сделать лучше
 
artyrH,

Спасибо! Походу, именно этого шага мне и не хватало...
Буду додумывать дальше
Ещё раз спасибо
Умные люди — это те, которые работают с людьми умнее их самих. (С)Р.Кийосаки
Страницы: 1
Наверх