Страницы: 1
RSS
Перевернуть ФИО и убрать Отчество
 
Здравствуйте.

Я явно не эксперт Эксель и даже не продвинутый пользователь. Я вообще не пользователь :-)

Немного простая, но и сложная задача.

Столбец А предоставлен следующими смешанными данными данными: Фамилия Имя Отчество, либо просто Имя, либо Фамилия Имя.
Надо что бы в столбе Б сначала было имя, а затем фамилия. Отчество бы убиралось. А в тех столбцах где просто ИМЯ также переносилось просто имя


А Б
Фамилия Имя Отчество Имя Фамилия
Имя Имя
Фамилия Имя Имя Фамилия
Прикрепляю файлик.

Заранее Вас благодарю!
Изменено: Judeni - 18.09.2019 18:46:35
 
Код
=СЖПРОБЕЛЫ(ПСТР(ПОДСТАВИТЬ(A13;" ";ПОВТОР(" ";99));99;99))& " " &СЖПРОБЕЛЫ(ПСТР(ПОДСТАВИТЬ(A13;" ";ПОВТОР(" ";99));1;99))
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
buchlotnik,Огромное Вам спасибо! Не ожидала такой быстрой помощи. Я целый день ручками мучилась...  :*  
 
Дополнительно (на будущее) посмотрите еще этот прием.
Владимир
 
Спасибо всем за помощь. А вы не подскажите, как применить эту формулу все сразу к 20 000 ячейкам столбца Б?
А то перетаскивать ползунком, копируя формулы вниз, очень тяжело. Очень часто все подлагивает и сбивается.
 
Цитата
Judeni написал:
перетаскивать ползунком
не надо ползунком
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
buchlotnik, фамилия проще:
=ЛЕВБ(A2;ПОИСК(" ";A2)-1)
 
Цитата
vikttur написал:
проще:
по мне проще вот так:
Код
Function ИФ(t$)
    With CreateObject("VBScript.RegExp")
        .Global = True
        .Pattern = "[А-Яа-яЁё-]+"
        If .Execute(t).Count > 1 Then
            ИФ = .Execute(t)(1) & " " & .Execute(t)(0)
        Else
            ИФ = .Execute(t)(0)
        End If
    End With
End Function
  ;)
Изменено: buchlotnik - 19.09.2019 00:39:08
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
Безымянный.jpg  (36.56 КБ)
А я так и делаю кликаю и растягиваю формулу вниз. Вот приходится сидеть и ждать пока все 20 000 ячеек пролистаются вниз. По-другому никак.  :cry:  
 
Judeni, да не надо тянуть - "тыц-тыц" - это ДВОЙНОЙ КЛИК по этому квадратику - оно само протянется до конца столбца
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Наиболее рациональный путь ввода формулы в большую область (например, B1:B20000).
  • набираете в области имен (там, где виден адрес текущей ячейки) B1:B20000 и нажимаете Enter. Нужный диапазон ячеек должен выделиться.
  • переходите в область ввода формул (или нажимаете F2) и вводите нужную формулу для первой ячейки диапазона (B1). После ввода формулы нажимаете Ctrl+Enter
Владимир
 
buchlotnik, Видимо я криворукая :)))
sokol92, А тут немного тупая.
Но все равно благодарю всех! Дотянула  :D  
Страницы: 1
Наверх