Страницы: 1
RSS
Как растянуть формулу по столбцам без сдвига
 
Добрый день, уважаемые знатоки Excel.

Просветите меня пожалуйста по нижеследующему вопросу.
Мне нужно было вытащить данные о том какой поставщик с каким заведением заключал договор и на какую сумму. Предпринял следующий алгоритм действий:
На отдельной странице оставил уникальные значения заведений(удалил дубликаты) и поставщиков(удалил дубликаты).
Транспонировал поставщиков по строке, заведения поставил по столбцу.
Использовал функцию суммеслимн, чтобы не съезжало вниз на ячейку поставщика поставил F4
Потом тяну вниз и вижу картинку сумм по каждому заведению по данному поставщику.

Теперь загвоздка, при попытке растянуть формулу вбок у меня сбиваются номер ячейки заведения(А2) и остается закрепленная ячейка поставщика. Приходится мне в каждом столбце заново вбивать формулу с указанием А2 как первое условие и соответствующая ячейка с F4 по поставщику как второе условие.

Вопрос, могу ли я растянуть формулу суммеслимн вправо по столбцам, чтобы ничего не съехало и не нужно было каждый раз вписывать ячейку поставщика с F4?
 
Код
=СУММЕСЛИМН(Свод!$C:$C;Свод!$A:$A;$A2;Свод!$B:$B;B$1)
 
Alaman, в гугле забейте "относительные и абсолютные ссылки в ексель" и почитайте.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Да и у нас в "Приемах" есть статья ))
 
Цитата
reactortyz написал:
1=СУММЕСЛИМН(Свод!$C:$C;Свод!$A:$A;$A2;Свод!$B:$B;B$1)
Благодарю, сейчас опробую.

Юрий М, Mershik, благодарю. Буду читать. В Эксел чем больше я знаю, тем больше я не знаю)
Страницы: 1
Наверх