Страницы: 1
RSS
График отпусков с пересечениями
 
Добрый день коллеги!

Прекрасные девочки из отдела кадров попросили помочь с решением вполне себе типовой задачи - составить график отпусков, причем таким образом чтобы видеть пересечения отпусков взаимозаменяемых сотрудников.
Например в приложенном файле Пупкин не должен гулять одновременно с Зубкиным, Лошадкин с Собакиным, ну и соответственно Кошкин с Мышкиным.
В основе предполагаемого решения СУММПРОИЗВ, но кажется что-то пошло не так.

Буду очень признателен за помощь - думаю многим девочкам из отделов кадров будет такое в помощь.
Кстати там еще через условное форматирование показывает количество дней в каждом гуляемом месяце - очень понравилось.

Спасибо!
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.
 
Ri Yu, а в каком виде это должно быть!? как вы определяете кто с кем может идти а кто с кем нет в отпуск?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Ri Yu написал:
через условное форматирование показывает количество дней в каждом гуляемом месяце
это через формулу при помощи СИМВОЛ сделано :)
И присоединюсь к вопросу:
Цитата
Mershik написал:
как вы определяете кто с кем может идти а кто с кем нет в отпуск?
И как должно показываться тоже непонятно: то ли подсветить красным, то ли еще какие действия.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 23.09.2019 12:07:53
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Ri Yu, А не проще разделить на подгруппы? Опять же все зависит от кол-ва людей и вашей извращенности :)
Я 3 года назад делал подобное, правда там сводился под 1к персонала.
(прикладываю скрины, что бы ЛИ не выкладывать)  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
Mershik написал:
в каком виде это должно быть!? как вы определяете кто с кем может идти а кто с кем нет в отпуск?
Пардон за не полное описание.

Моя задумка сводилась к условному форматированию пересекаемых отпусков. Для этого в столбце D помечаем одинаковым символом тех кого нужно мониторить. Например Пупкин с Зубкиным помечены английской a и т.д.
Ну и соответственно формулой проверяем - если такой-то период совпадает с периодом других и при этом есть совпадение с буквой в столбце D - тогда подсвечиваем красным пересекаемые даты.
Например отпуск Пупкина с 19.06 по 28.06 должен быть подкрашен красным с отпуском Зубкина с 19.06 по 08.07 (случайно в фале примере удалил продолжительность 20 дней).

У меня тогда все подряд закрашивается ((

Александр, мне нравится ваш подход. Кажется он для большого коллектива. У нас трудится скромных 47 человек и в них нужно отмониторить пересечения примерно 10 с 20. Но если вы не против, сбросьте мне в ЛС ваш пример, с удовольствием и внимательно изучу.  
Изменено: Ri Yu - 23.09.2019 16:06:55
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.
 
Коллеги, рассчитываю на ваше участие в вопросе ))  
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.
 
Ri Yu, а вы бы лучше не свою задумку, а показали исходный вариант и что в итоге должно получится и все... без способа Вашего решения и тогда может понятнее станет че да как...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Mershik написал:
показали исходный вариант и что в итоге должно получится и все...
Пожалуйста.
Задумка очень простая - проверить график отпусков на взаимозаменяемость сотрудников.
Эту самую взаимозаменяемость проставляем индикатором в столбец D - тут не критично, но другой мысли не пришло.
В примере надо проверить Пупкина с Зубкиным (у обоих маркеры а), и выяснилось что несколько дней июня они будут оба отсутствовать - что недопустимо и график им нужно переделать. Итогом может быть либо условное форматирование либо дополнительный столбец с выводом "Ахтунг" или типо того.  
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.
 
Александр, не могли бы Вы и мне сбросить такой файл?  
 
omul, а почему не выделен цветом пупкин с датой отпуска с 07.11.2020 по 16.11.2020 и  зубкин с датой отпуск с 25.10.2020 по 13.11.2020????

Вариант моего решения в файле, формула не самая "элегантная" в УФ.
Изменено: Mershik - 24.09.2019 10:08:24
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Страницы: 1
Наверх