Страницы: 1
RSS
График с группировкой по типу значения, График помесячных затрат с учетом источника финансирования
 
Приветствую! Сколько не пробовал получить необходимый результат не получилось.
Есть таблица которая состоит из столбца "№ документа", "Дата" и "Сумма". Если с датой и суммой все понятно, то в № документа содержимое делится на номер документа по бух.учету и "Наличные".
Я хотел бы построить график в котором по оси Y будет совокупная сумма за каждый месяц, а по X будет группировка по месяцам и на каждый месяц по два столбика графика наличных и безналичных трат. Общую сумму я считаю достаточно просто, в примере в J1 и L1 понятно, мог бы считать и помесячно, но как это сделать в графике не понимаю... В общем я бы хотел в результате получить график по образу и подобию, как на картинке в файле-примере(Гистограмма с группировкой), но вместо филиалов соответственно источник финансирования наличный и безналичный по вышеописанному принципу.

Так же еще возникла проблема с подписями к данным. Я бы хотел получать сумму каждого источника за месяц, а в моем примере отображается сумма, но за каждый день и сам столбик состоит из частей, видимо дней.

Я в общем то давно работаю с Екселем, но с графиками никогда не сталкивался. Не ожидал, что будет так непонятно)

PS Такая таблица ведется на каждый год и в итоге я бы хотел еще получить график с данными из всех таблиц только с аналитикой по годам, но это в случае успеха основной задачи.  
Изменено: VitaliyP - 23.09.2019 12:35:35
 
в РР уберите и сделайте там календарик.  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
Александр написал:
в РР уберите и сделайте там календарик.  
Вот сейчас вообще ничего не понял)
 
Цитата
VitaliyP написал:
Я в общем то давно работаю с Екселем
Я думал коли так, то Power Pivot вы знаете :)
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Александр, ну сам Excel, VBA, Power Qwery поверхностно, но в бизнес аналитику никогда не углублялся, реальной потребности не было.
 
Вот, смотрите. Так?  
Изменено: Александр - 23.09.2019 13:36:52
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Александр, файл поврежден
 
Перезолил. dell
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Со сводными диаграммами еще не работал, поковыряю, разберусь. Но это как я понимаю решение "вопроса с подписями" по сути. А что на счет другой части задачи, есть идеи?
 
Вы про источник? (безнал и нал?) где это у вас указано в файле?  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
VitaliyP написал:
Есть таблица которая состоит из столбца "№ документа", "Дата" и "Сумма". Если с датой и суммой все понятно, то в № документа содержимое делится на номер документа по бух.учету и "Наличные".Я хотел бы построить график в котором по оси Y будет совокупная сумма за каждый месяц, а по X будет группировка по месяцам и на каждый месяц по два столбика графика наличных и безналичных трат.
Ну может криво описал, извиняюсь
 
,
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Да, в результате то что надо. Сейчас буду разбираться, как это работает.
Спасибо!
 
Не заметил дополнительного столбика...Так я примерно и планировал делать, но думал, можно как то реализовать эту формулу в рамках графика или сводной таблицы, что бы не плодить дополнительные столбцы. Это единственное решение?
 
Цитата
VitaliyP написал:
Это единственное решение?
решений всегда множество, тот ж РР или PQ
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
С PP надо разобраться, вот пытаюсь понять, как с мерами работать. Как решить задачу PQ не понимаю, да и думал задачу можно решить и без PP. Я честно говоря пока меру не увидел, так и думал, что без PP получилось.
Изменено: VitaliyP - 23.09.2019 14:38:35
 
Цитата
VitaliyP написал:
Я в общем то давно работаю с Екселем
Цитата
VitaliyP написал:
ну сам Excel, VBA, Power Qwery поверхностно, но в бизнес аналитику никогда не углублялся
Цитата
VitaliyP написал:
как с мерами работать.
Вы все в кучу собрали. Говорите, что знаете азы, но на деле задаете вопросы урв начинающего. Меры тут не при чем, простая функция if, как в РР так и в PQ (усл столбец)
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Я использую Ексель для решения конкретных задач которые у меня появляются. Соответственно теперь я могу решать такие задачи. Это касается и Екселя в целом и vba, и pq. Я не изучаю ексель, что бы быть в нем экспертом и знать все. Я ожидал решения своей задачи в рамках более простого функционала, но пошли на усложнения.
Мне кажется мы все смешали. Дополнительный столбец и формулы в нем и как это делается в PQ мне понятно и с самого начала я понимал, что можно пойти таким путем. Но я не хотел создавать дополнительные нагромождения и предполагал, что можно как то делать выборку в рамках диаграммы(ну мало ли) работая с исходной таблицей.
Что касается мер, в источнике данных сводной таблицы я обнаружил календарь, включил PP и увидел там аналогичную таблицу. PP я вижу первый раз и соответственно возникает, что это, как это работает и откуда брать...В PP я свою добавил, а что за таблица календарь, откуда она взялась, почему ее нет в самом екселе но она есть в PP...Много моментов с которыми я раньше не сталкивался...Может все и не сложно, но что бы было не сложно надо разобраться, а я как раз искал простое решение.
Собственно, откуда календарь?)
 
Ну ок, пощелкал PP, добавил условный столбец, в основной таблице все в первозданном виде, вроде) Остался открытый вопрос по календарю.
 
Цитата
VitaliyP написал:
вопрос по календарю.
Он создается автоматически, там специальная кнопочка есть, поищите)
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Все реализовал, спасибо!
Еще интересно попробовать строить график в разрезах нескольких лет и сравнивать месяцы, но пока что выглядит не очень наглядно, работаем)
Страницы: 1
Наверх